Украина: Янтарная республика против янтарной мафии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мае Ровенскую область Украины сотрясают митинги. Добытчики янтаря перешли от экономических требований к политическим – они хотят отставки президента Украины Петра Порошенко и его местных назначенцев, а также перевыборов парламента. Прежде «янтарщики» блокировали в знак протеста дороги и отделы полиции, таким образом добиваясь возврата изъятых у них орудий труда, – нелегальная добыча янтаря является единственным способом заработка для тысяч людей.

Они давно требуют легализации добычи янтаря и передачи полномочий в этой сфере на уровень региона. Президента они обвиняют в «крышевании» коррупционных янтарных схем, как, впрочем, и украинских силовиков. По мнению общественности, «СБУ, сотрудники полиции и областная администрация заинтересованы в нелегальной добыче янтаря», поэтому и препятствуют законным акциям протеста, свободе собраний, привлекая для разгона протестующих бойцов добровольческих батальонов, приписанных к МВД и ВСУ. Так, на митинге 10 мая у протестующих возникли стычки с «Национальным корпусом» (создан на основе «Азова»). 

За неделю до этих событий здание Ровенской облгосадминистрации заблокировали более 500 копателей, которые требовали принятия срочных мер для легализации добычи янтаря. В ответ заместитель губернатора оправдывался – дескать, уже подготовлен законопроект для рассмотрения украинским парламентом.

Но украинская власть пошла другим путём: Служба безопасности Украины уличила возмущённых бездействием центральной власти копателей янтаря в покушении на территориальную целостность страны и открыла расследование, углядев в требованиях протестующих призывы к созданию Ровенской народной республики. Лозунг «Янтарь – народу!» СБУ трактовала как «Янтарь – достояние Ровенской народной республики». Губернатор обвинил добытчиков янтаря в «дестабилизации обстановки», хотя, казалось бы, что может быть большим фактором дестабилизации, чем незаконная добыча камня? Перестрелки, передел зон добычи, похищение людей с месторождений, убийства, драки, блокпосты – это сегодня обычная жизнь в отдельных районах Ровенской, а также Житомирской и Волынской областей Украины, где развёрнуты «чёрные прииски». Борьбу с нелегальной добычей янтаря Киев анонсировал и в 2015 году, и в 2016-м, и в нынешнем, но воз и ныне там. «Билет» на работу на «клондайке» стоит от $50 до $1000 за смену (12 часов), подати собирают крышующие прииск «овчарки» янтарных баронов. 3/4 доходов от намытого янтаря уходит «крышам» – как местным, так и столичным. Нередко доля отдельных «крышующих» составляет $50-75 тысяч долларов в день наличными! Рядовые же старатели зарабатывают около $1000-1500 в месяц, дети вполовину меньше. Приходят на прииски рано – в 12-15 лет. Половина старшеклассников выбирают не школу, а добычу янтаря и уже спустя несколько месяцев приезжают учиться на автомобилях. К слову, школы, больницы, дороги в янтарных регионах ремонтируются за счёт доходов с приисков. Фактически отдельные районы Ровенской, Житомирской и Волынской областей – это и есть Янтарная республика Украины, только не народная, поскольку незаконно добываемый камень в основном кормит и поит «крыши» в областях и в Киеве, принося чиновникам и силовикам баснословные доходы. Народ же довольствуется малым: $20-40 за смену для рядового украинца – огромные деньги, позволяющие иметь хлеб с маслом, учить детей в вузах, лечиться, откладывать средства на автомобиль и собственное жильё. Собственно, легализовать добычу янтаря копатели хотят по одной причине: платить налоги в бюджет края и государства и избавиться от «крышующих». Но янтарной мафии нет резона в легализации янтарного рынка, поэтому гораздо проще завести дело о сепаратизме в отношении организаторов митингов старателей, а самих протестующих разогнать силами какого-нибудь «Азова».

Официально Украина добывает 4-5% от общего объёма добычи янтаря. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться