Тимошенко сядет при Порошенко за то же, за что сидела при Януковиче?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Петра Порошенко в том, что он и его окружение наживаются на войне и не заинтересованы в её окончании. «Война не заканчивается, потому что Порошенко и его окружение на этой войне зарабатывают. Причина того, что война идёт, именно в этом. Причина, что война идёт, в том, что они прикрывают безумную коррупцию внутри Украины. Ненависть людей к действующей власти именно из-за войны», – передаёт заявление Тимошенко телеканал «112 Украина».

Несколькими днями ранее Юлия Владимировна шельмовала Петра Алексеевича за «сворачивание» на Украине демократии и свободы слова, которые, по её мнению, добыты «тяжёлыми жертвами украинского народа, в том числе в двух революциях». «Все телеканалы взяты под репрессивный контроль персонально президента Украины и его окружения», – сообщила она.

Тимошенко не сказала ничего такого, о чём не знают все: Порошенко не только имеет крупные военные заказы на принадлежащих ему предприятиях «Ленинская кузня» и «Богдан», но и в конце 2016 года подмял под себя деньги всей «оборонки», расставив «смотрящих» на ключевые должности. Пусть никого не обманывает мятый костюм украинского президента, в котором он дефилирует за рубежом, на самом деле он сам и его свита успешно куют  миллиарды на крови.

Добавьте к этому деньги, регулярно выделяемые различными странами «на восстановление Донбасса» (сейчас вот Европа собирается подкинуть «голодному крокодилу» украинской коррупции ещё 50 миллионов евро, а Австрия отдельно бросит в эту же пасть ещё 2 миллиона). 400 млн евро на те же цели «крокодил» уже слопал за прошедшие годы. Ну а за нападки на свободу слова Порошенко не критиковал  в последнее время только ленивый.

Активность Тимошенко связана, прежде всего, с установкой: лучшая защита – это нападение. Фракция Блока Петра Порошенко в парламенте потребовала начать разбирательство по делу о газовых  контрактах с Россией. Будучи премьер-министром Украины, в 2009 году Тимошенко подписала их на десятилетний срок, теперь в этом у Порошенко видят коррупцию и государственную измену. «Мы требуем, чтобы независимые новосозданные антикоррупционные органы – Национальное антикоррупционное бюро, Антикоррупционная прокуратура — немедленно и публично начали разбираться в ситуации и на протяжении двух недель проинформировали парламент о результатах. Мы призываем комитеты Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, антикоррупционный комитет немедленно вызвать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, рассмотреть вопрос государственной измены и коррупционную составляющую газового контракта 2009 года», – призвал к преследованию  бывшего «оранжевого» премьера глава фракции БПП Артур Герасимов. По его мнению, подписанные Тимошенко документы – это не просто «преступление против украинского народа – это предательство национальных интересов».

Контракты 2009 года стали причиной разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже.

Неясно, для чего людям Порошенко потребовалось ещё одно разбирательство: все отлично помнят, что до государственного переворота на Украине при президенте Януковиче бывший премьер Юлия Тимошенко  получила 7 лет тюрьмы за эти же самые «кабальные контракты»! В 2011 году был оглашён приговор. Суд признал, что Тимошенко превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году. При вынесении приговора суд принял во внимание «повышенную общественную опасность совершённого Тимошенко преступления, её личность, отсутствие какого-либо раскаяния». Она не отсидела положенный срок только потому, что 21 февраля 2014 года на Украине произошёл вооружённый государственный переворот, а 22 февраля украинский парламент, возглавляемый Александром Турчиновым, принял постановление, позволяющее освободить Юлию Тимошенко  от уголовного наказания. На инвалидной коляске пленница «диктатора Януковича» прибыла на майдан. Сам Турчинов тогда считал газовые контракты с Россией «типовыми», а Тимошенко – невиновной в нанесении ущерба государству. Собственно, он не уставал рассказывать прессе о том, что никакого ущерба нет.

На протяжении 2,5 лет, когда ЮВТ отбывала наказание в Качановской исправительной колонии №54 Харьковской области, Януковича обвиняли в политической расправе с Тимошенко. Те же люди, которые сегодня хотят осудить её за государственную измену, тогда хором визжали, требуя немедленно освободить «узницу совести». О том же выли украинская «свободная пресса» и правозащитники, сидящие на западных грантах. Да и на Западе называли дело Тимошенко политическим.

Одним словом, в истории всё повторяется дважды, второй раз – в виде фарса.

Не случайно Тимошенко сказала на днях, что «Порошенко – в профиль Янукович».

Соб. корр. ФСК