Перейти к основному содержанию

Украинский июнь. Хроники Сопротивления

На днях на Украине вынесены первые приговоры за использование георгиевских ленточек. Четырёх жителей Новопсковска Луганской области за ношение 9 мая георгиевской ленты обязали выплатить штраф. Двое из осужденных – пенсионеры, которые свою вину не признали.

Публика, живущая по ту сторону украинских границ, нередко обвиняет нормальных граждан в «отсутствии гражданской позиции и смелости смести бандеровский режим».

Когда ты находишься в безопасности и уверенности в соседях и родне, так рассуждать можно. Тем, кто живёт на Украине и пытается хоть как-то сопротивляться, надо не только учитывать государственную и общественную поддержку стукачества, но и рост мастерства СБУ, и реальную угрозу жизни, исходящую о бандеровщины в лице радикальных группировок при полном бессилии закона и попустительстве правоохранительных органов.

Это наглядно показали события в Киеве, где уроды из С-14, «Чёрного комитета»  и Нацкорпуса напали на легальную акцию партии «Социалисты», против переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

Жестоко избивали не только небольшую группу охраны, но и участников, среди которых были женщины и старики. Организатор акции Денис Жарких, который уже подвергался нападению  на прошлой неделе, теперь оказался в больнице вместе с сыном.

При этом лидер С-14 Евген Карась публично признается в совершении преступления и просит репостить его «подвиги». Аваковское МВД, по всей видимости, причастное к нападению, молчит.

На днях на Украине вынесены первые приговоры за использование георгиевских ленточек. Четырёх жителей Новопсковска Луганской области за ношение 9 мая георгиевской ленты обязали выплатить штраф. Двое из осужденных – пенсионеры, которые свою вину не признали.

12 июня в поселке городского типа  Березино Тарутинского района Одесской области волонтёры-националисты остановили машину с георгиевской ленточкой и доставили водителя в полицию, где составили протокол и «убедили» больше так не поступать. Причем среди волонтёров была девушка Наталья Пранжу. 

 Эти акции протеста и операции сопротивления проводятся в условиях сугубой конспирации.

Так, 8 июня генеральный директор заповедника «Запорожская Сечь» на острове Хортица Максим Остапенко заявил, что неизвестными гражданами осуществлена попытка сжечь историко-культурный комплекс, и просит патриотов начать ночные патрулирования музея, ставшего рассадником нацизма.

10 июня в Луцке подожгли автомобиль, принадлежащий семье народного депутата от «Народного фронта» Игоря Лапина, известного своей активной поддержкой АТО. 

В ночь на 18 июня в Одессе произошёл пожар в здании на 6-й станции Большого Фонтана, где планировали разместить штаб Военно-морских сил Украины. Пожар уничтожил здание. Причины пожара не раскрывают, хотя признают, что главная версия -  поджог. 

7 июня на стройке Новобаварского района в Харькове нашли тело разведчика 81-й оамбр Евгения Корниченко со следами побоев. Свидетели характеризовали убитого как вспыльчивого патриота Украины. Возможно, он «вспылил» не с теми и не там.

В Боярке Киевской области неизвестные залили краской памятную доску Евгену Коновальцу – первому вождю ОУН. Акция была проведена накануне дня рождения националиста.

По всей Украине не прекращаются резонансные конфликты ветеранов АТО и водителей общественного транспорта. В Киеве такой конфликт привёл к поножовщине, причём пострадавшим оказался «херой АТО». Водитель столичной маршрутки №410  поспорил с ветераном по вопросам льготного проезда и, когда «ветерана» потянуло на подвиги, ткнул его ножом.

Не прекращаются столкновения между МВД и нацгвардейцами в «Янтарной народной республике». 16 июня на Ровенщине вблизи села Большой Черемель произошла жёсткая стычка между копателями янтаря, которых было до сотни, и представителями полиции.

Правоохранители изъяли у старателей мотопомпы, в результате чего те, свалив деревья, перекрыли движение, а потом просто перевернули машины. В завязавшейся драке пострадали трое полицейских, которых доставили в больницу, два местных жителя получили огнестрельные ранения, причём в следующий раз старатели обещают открывать стрельбу без предупреждения, а оружия у них хватает.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0