Молодая и старая Европа по-разному смотрят на владение гражданами оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нижняя палата парламента Чехии утвердила право граждан на владение оружием. За внесение соответствующего изменения в конституцию страны проголосовали 139 из 200 депутатов при 9 голосах, поданных против. Если 3/5 состава сената поддержат это предложение, то граждане Чешской Республики получат право на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов. 

Министр внутренних дел республики Милан Хованец, которому принадлежит законодательная инициатива, обосновал её ссылками на террористические акты в Париже и Берлине. По его мнению, гражданам должно быть предоставлено право и возможность для самозащиты в случае участившихся за последнее время нападений. Достаточной причиной для принятия закона министр назвал постоянное ухудшение положения в сфере внутренней безопасности в Европе. 

Между тем реакция Брюсселя на эту тревожащую европейцев тенденцию диаметрально противоположна: Европейская комиссия ужесточила законодательство, лишив часть владельцев права на владение оружием. Директива ЕС включает полный запрет на владение автоматическим и полуавтоматическим стрелковым оружием. Запрет распространяется на короткоствольное оружие с боезарядом свыше 20 патронов и длинноствольное с более чем 10 патронами. Чехия, а также Польша и Люксембург возражали против этих изменений, утверждённых Еврокомиссией.

Новый закон – это признание за гражданами права брать на себя ответственность за безопасность общества в условиях, когда государство фактически не способно её обеспечить.

Вслед за тем депутаты поддержали поправки, направленные на ужесточение правил пребывания иностранцев на территории страны. В частности, при неявке иностранца на собеседование или в случае предоставления им ложной информации о себе оформление разрешения на пребывание может быть остановлено. Предполагается также введение мер по ограничению экономической миграции – штрафы работодателей за трудоустройство иностранцев без разрешения бирж труда и ограничение возможностей по ведению предпринимательской деятельности. 

Эти законы, отражающие общественные настроения в Чехии и других странах молодой Европы, вызывают недовольство старой Европы. Однако новички пытаются противостоять нажиму. «Если господин президент Макрон выражается о нас как о посетителях супермаркета, то о Франции можно сказать как о том, кто стоит у банкомата с дебитной картой и только снимает, снимает и снимает средства», – говорит председатель пражского отделения Гражданской демократической партии Филип Гумплик.   

Соб. корр. ФСК