Пиночеты украинского разлива

В День взятия Бастилии на Украине силовики «брали» медиахолдинг «Вести»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Главный военный прокурор Украины провел сегодня блестящую военную операцию против редакции умеренно-оппозиционной газеты. В ходе блицкрига применялась бронетехника, а сам полководец пишет, что собирался задействовать вертолёты.

Враг ожесточенно сопротивлялся, но наши герои разгромили террористические войска антиукраинских писак», – с сарказмом написал в своей ленте Facebook украинский журналист Андрей Манчук. Речь идёт о газете «Вести», точнее о целом медиахолдинге. В День взятия Бастилии его обыскивали с автоматами и бронетехникой. Видимо, раз в дело впряглась военная прокуратура, надо, чтобы всё было по-военному.

Пришить редакционной политике «Вестей» сепаратизм или государственную измену у власти не выходит: журналисты почти не сообщают о событиях в Донбассе, называют  ополченцев «боевиками», ДНР и ЛНР – «так называемыми». То есть на «агентов Кремля» никак не тянут. Правда, и сводок штаба АТО тоже не публикуют. И дифирамбов власти не поют – объективно рассказывают о ситуации в стране: например, про кортеж президента Порошенко, который в Сумах ехал по пешеходной зоне, или про скандал на саммите Украина-ЕС, связанный с отсутствием итоговой резолюции. В апреле нынешнего года «Вести» опубликовали расследование о деятельности и благосостоянии главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, а 14 июля в офисе медиахолдинга случились «маски-шоу», организованные героем этого расследования. Сам Матиос с гордостью рассказал о том, что его ведомство совместно с полицией и спецподразделением «Корд» проводит 183 обыска в помещениях, будто бы принадлежащих бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко «по делу преступной организации Януковича-Клименко». В том числе обыски проходят и в здании торгового центра «Гулливер», несколько этажей которого принадлежат семье Клименко (именно там располагается медиахолдинг «Вести»). Также главный военный прокурор ожидает прекращения выпуска газеты «Вести» и «других фейковых сайтов» без суда и следствия. По словам Матиоса, холдинг финансировался за счёт денег, украденных у государства: якобы средства отправлялись в офшоры, а оттуда были перечислены на счета «Вестей» и закупку тысячи железнодорожных вагонов, за счёт эксплуатации которых финансировался медиахолдинг. Звучит красиво, но пока это только слова. Бывший министр Клименко отрицает, что обыски проводятся в его помещениях, а руководство «Вестей» заявляет о том, что Матиосу не удастся заблокировать выпуск газеты. Оперативная информация из редакции тревожна: «Всех людей собрали в большой переговорке (человек 30), выпускают в туалет и попить. Проверяют в телефонах списки контактов и мессенджера. Тех, кто не даёт – забирают. Ребят радиоведущих отпустили на эфир, но сидят над ними. Выпустили одну нашу беременную девочку». В офисе – автоматчики, ТРЦ «Гулливер» окружён бронетехникой. Силовики угрожают радиоредакции прикрыть эфир, если будут звучать сообщения о происходящем. Пиночеты украинского разлива, не иначе. Военный прокурор сетует, что из-за плохой погоды не удалось использовать вертолёты. «Диктатор Янукович» на фоне всей этой «пиночетовщины» выглядит просто добряком: при его власти можно было безбоязненно выливать ушаты критики, а то и откровенной грязи на власть. А уж если бы он вдруг отправил вооружённых силовиков обыскивать редакцию какой-нибудь «Украинской правды» или телеканала «1+1», все украинские оппозиционеры, в те времена не вылезающие из эфиров, дружно бились бы в истерике, а западные «друзья Украины» строчили бы протесты и угрожали санкциями.

«За всю украинскую историю так никогда еще не закрывали рот СМИ, не жгли телеканалы, не убивали журналистов. Медиа «кошмарят» не просто так, власти выхолащивают информационное поле», – говорит украинский политолог Руслан Бортник.

«Все эти обыски, закрытия телеканалов, все эти издевательства над Игорем Гужвой или «Радио Вести», или другими оппозиционными СМИ, которые осмеливаются критиковать власть, издевательства надо мной в конце концов – это все являются цепочками, связанными между собой. Власть таким образом зачищает информационное пространство, а нам остается быть только в статусе «врагов народа» или "агентов Москвы"», – заявляет опальный журналист Руслан Коцаба.

«Нас волнует, чем вызвана такая показательная демонстрация силы, насколько необходимо присутствие автоматчиков, которые сейчас пребывают в редакциях. Допущены ли адвокаты и юристы для защиты прав журналистов, могут ли журналисты выполнять свою работу? – задаёт риторические вопросы глава национального союза журналистов Сергей Томиленко. – Если мы хотим строить нормальную европейскую страну, то нужно посмотреть, а в какой еще стране правоохранительные органы могут себе позволить такое поведение?» Все такую страну знают. Правда, расположена она не в Европе.

«Это не та ситуация, когда хотят «подогреть» холодное лето 2017-го. Скорее, продолжается повышение ставок. Есть ощущение грядущих перетасовок: кто-то полагает, что речь об осенних парламентских выборах. Кто-то – что о переформатировании конструкции власти на осень. Но очевидно повышение ставок, и «работа» с информационным пространством идет полным ходом», – комментирует события в «Вестях» украинский политический эксперт Михаил Павлив.

«После того как у «Радио Вести» забрали практически весь эфир, а газету затравили, казалось бы, можно оставить их в покое. Но нет. В День взятия Бастилии целый военный прокурор руководит операций по штурму редакции, в центре Киева – автоматчики и «замечена бронетехника», журналистов держат в помещении как заложников. А параллельно Добкину (депутат, бывший градоначальник Харькова. – Ред.) вручают «подозрение» и происходит суд по сфабрикованному делу Гужвы (главный редактор интернет-издания «Страна». – Ред.). Никогда еще свобода и демократия в Украине не цвели столь пышным цветом», – заявляет украинский политик Евгений Мураев.

«Сегодня во Франции национальный праздник – День взятия Бастилии. А в Украине обыск в медиахолдинге «Вести». Для президента Украины все СМИ, которые ещё осмеливаются иногда критиковать власть, являются «Бастилией». Если их «возьмут», то есть смогут всем закрыть рот, тогда будут шансы победить на президентских и парламентских выборах. Если хотя бы некоторые СМИ сумеют уцелеть, то шансов удержаться у власти, увы, не будет.

К сожалению, атаки на журналистов будут продолжаться. Другого выхода у действующей власти просто нет», – пишет украинский эксперт Николай Спиридонов.

В самих «Вестях» считают, «что все сегодняшние действия ГПУ и Нацполиции, оцепление торгового и бизнес-центра, удержание сотрудников и проведение обысков направлены на закрытие «Вестей» с исключительной целью не допустить работу медиа с иной, отличной от власти повесткой дня».

«Нечувана свобода слова», как сказал Порошенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться