Белорусский журналист Юрий Павловец в суде восстанавливает своё доброе имя

А в «Советской Белоруссии» заявляют, что в «бочку с дёгтем» они плеснули лишь «ложку дёгтя»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске суд Советского района в пятницу 14 июля приступил к рассмотрению иска арестованного журналиста доцента Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрия Павловца в отношении редакции газеты «Советская Белоруссия» ("СБ"). 

В декабре 2016 года после ареста трёх белорусских авторов, материалы которых публиковали российские интернет-ресурсы EADaily, «Ритм Евразии», Regnum, Lenta, «Народная газета» (часть холдинга "СБ") разразилась разгромной статьёй «Поймали на слове». Статья размещена также на сайте "СБ" – с даты публикации её прочли более 1100 человек. Автор – Евгений Кононович – настолько распалился, что не стал себя утруждать разъяснениями, кто из трёх арестованных о чём писал: он решил, что можно всех вместе «приклеить» к цитатам одного журналиста, а заодно и к «пропагандистам Геббельса и палачам концлагерей в Озаричах, Тростенце, Бухенвальде, Освенциме».

«Получается, что Павловец и Алимкин вольно или невольно к ним присоединились», – пишет "СБ". Автор этой аналогии сам высосал её из пальца и преподнёс как факт. Однако дело в том, что ни одной цитаты Юрия Павловца в скандальной статье почему-то нет, человека просто «пришили» к чужим словам, которых он никогда не писал. Весьма странно, что известная в Белоруссии газета вместо того, чтобы исправить досадную оплошность и принести извинения журналисту, который на страницах "СБ" обвинён голословно и бездоказательно, довела дело до суда, где пытается перевернуть дело с ног на голову. Суть-то ведь проста: Павловец не писал того, в чём его "СБ" обвиняет и за что сравнивает с фашистами. То есть газета возвела на человека напраслину.

Юрий Павловец не просит ничего сверхъестественного: он хочет опровержения недостоверных сведений о себе и компенсации морального вреда в размере 5000 белорусских рублей (около 2,2 тысячи евро).

На судебном заседании адвокат журналиста просила привлечь в качестве соответчика министра информации Беларуси Лилию Ананич (в тексте оспариваемой статьи цитируются её слова, что подтвердили и представители "СБ"), но судья отклонил это ходатайство. Отклонил он и просьбу юриста «Советской Белоруссии» приостановить процесс до тех пор, пока не закончится расследование по уголовному делу в отношении Павловца (он уже более семи месяцев находится в следственном изоляторе, но до сей поры даже экспертизы его текстов нет).

На судебном заседании по иску журналиста к "СБ" автор обличительной статьи Кононович признал, что цитат Павловца в его тексте нет. И попытался выкрутиться: «Но нет и утверждения, что приведенные цитаты принадлежат именно ему. Я все цитаты, разумеется, не приводил, на это не хватило бы газетной площади». То есть на сравнение с «пропагандистами Геббельса» у "СБ" газетной площади хватило, а на цитаты, которые легли в основу столь серьёзных обвинений, не нашлось места даже в Интернете! А всё потому, что этих цитат нет в природе. Нет и не было никогда.

Интересно наблюдать, как автор лживой публикации на суде изворачивается, разыскивая несуществующие в ней цитаты и пытаясь подвести под них «нацистскую идеологию» (всё того же Геббельса!), а также списывает свои измышления на источники – заявления официальных лиц, за которые "СБ" по закону ответственности не несёт. Однако официальные лица, на которых теперь кивает «Советская Белоруссия», не сравнивали Павловца с «пропагандистами Геббельса» и «палачами концлагерей» – эта нелепая выдумка принадлежит исключительно газетчикам. Написали для красного словца, которое получилось словцом чёрным.

Автор оспариваемой публикации в «Советской Белоруссии» – Евгений Кононович – часто пишет о сближении Беларуси с Европой. При этом ни он, ни главный редактор "СБ" в деле Юрия Павловца не руководствуются европейскими подходами к свободе слова, которой «Советская Беларусь» просто злоупотребила. Нельзя обвинять журналиста в том, чего он никогда не писал и «пришивать» ему чужие слова. И по-белорусски нельзя, и по-европейски, и по совести тоже. 

Важно и другое: отрицая очевидное и пытаясь переложить вину за несправедливую травлю Юрия Павловца на белорусских чиновников и Следственный комитет, «Советская Беларусь» ставит белорусские власти в крайне невыгодную позицию недругов свободы слова, что вызовет непонимание и в Европе, с которой Беларусь сближается, и в России, от которой вроде бы не собирается отдаляться.

«Вы посмотрите, до чего вы человека довели», – упрекнули представителей «Советской Белоруссии» родные и знакомые Юрия Павловца, которые пришли на заседание суда.  «Вы так говорите, как будто я его посадил. Моя статья была всего лишь ложкой дёгтя в бочку дёгтя!» – обиженно парировал автор скандальной статьи в "СБ".

Действительно, не он арестовывал Юрия Павловца. И не редактор «Советской Белоруссии». Однако в том, что белорусский журналист до сих пор находится за решёткой, есть и их горячее участие.

Судебное заседание продолжится 24 июля.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться