Беларусь: в украинском вопросе Макей бежит впереди паровоза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Республики Беларусь (РБ) Владимир Макей во время официального визита в Словению решил прокомментировать ситуацию на Украине, отвечая на вопросы прессы. 

«В нашем понимании, к сожалению, перспектива урегулирования кризиса на востоке Украины в ближайшем будущем отсутствует. Для того чтобы это свершилось, для того чтобы установились мир и спокойствие в этом регионе, надо, чтобы все стороны беспрекословно выполняли минские договорённости. Сегодня этого нет. Если мы видим, что этого нет, значит, возможно, надо подумать об организации еще одной встречи, может быть, в том же самом «нормандском формате», а может быть, с привлечением других игроков, которая позволила бы усовершенствовать эти договоренности, которые были заключены в 2015 году, и определить чёткий механизм контроля за выполнением этих договоренностей. И тогда, возможно, этот прогресс урегулирования ситуации на востоке Украины был бы более значительным», – заявил Макей в Любляне.

При этом глава внешнеполитического ведомства Беларуси отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Киев 20-21 июля «обсуждал в том числе эти вопросы» с руководителем украинского государства Петром Порошенко.

Макей не первый, кто предлагает «привлечь других игроков» к «нормандскому формату», а также «усовершенствовать» минские соглашения – пальма первенства здесь принадлежит Порошенко. Именно он, а следом за ним и ряд украинских политиков и чиновников, не устают заявлять о расширении «нормандского формата», а также о переписывании минских соглашений. Правда, после июньской встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне на фоне Капитолия президент Украины заявил, что необходимости смены формата переговоров по урегулированию конфликта нет. «Мы не видим необходимости менять «нормандский формат» и иметь какой-то параллельный тренд минского процесса», – сказал Порошенко. Однако это только, так сказать, с одной стороны. А с другой стороны, Порошенко не оставляет идею переиначить минские соглашения. Цель переделки «Минска-2»  – взять под контроль границу между Российской Федерацией и двумя самопровозглашёнными республиками, ДНР и ЛНР, и, изолировав республики, покончить с ними военной силой.

Означают ли слова Макея, произнесённые в столице Словении, что Украина неожиданно получила адвоката в лице Беларуси? Министр иностранных дел не пояснил смысл своих предложений о привлечении в «нормандский формат» новых участников и «усовершенствовании» минских соглашений. Однако прозвучали они по меньшей мере странно: до сей поры в Минске избегали поддерживать какую-либо сторону конфликта и позиционировали Беларусь как переговорную площадку конфликтующих сторон. 

Идея переписать минские соглашения, пусть даже с целью их «усовершенствования», звучит в унисон с мнением украинской стороны и грозит белорусам утратой нейтрального статуса по отношению к конфликту на востоке Украины. Кроме того, Александр Лукашенко, находясь в Киеве, ни слова не говорил о том, чтобы менять «нормандский формат» либо изменять текст минских соглашений, подписанных в 2015 году. Позиция президента Беларуси была совершенно иной: «Вы должны понимать: я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента. Всё, что поручат мне два президента, больше чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать».

Получается, что бежать впереди паровоза решил министр иностранных дел Беларуси?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться