О подробностях расстрела на майдане в феврале 2014 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 августа стало известно о продлении Святошинским судом Киева ареста пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле участников евромайдана на ул. Институтской 20 февраля 2014 года, в финале государственного переворота. 

Решение Святошинского суда совпало с очередным заявлением украинско-канадского политолога из университета Оттавы доктора Ивана Качановского: миф о расстреле «Беркутом» евробоевиков на Институтской придуман для того, чтобы увести следствие на ложный путь

Доктор Качановский, изучив 350 часов видеозаписей судебных показаний участников евромайдана, их родственников и командующего внутренних войск, однозначно заявляет: 20 февраля в 5:30 утра прозвучали первые выстрелы из здания, занятого евробоевиками, в сотрудников «Беркута», а не наоборот. Были убиты 3 милиционера и 39 ранены. 

Толпа бросилась преследовать отступающий «Беркут» и попала под обстрел. Огонь вёлся со стороны гостиницы «Украина» и Октябрьского дворца, занятых вооружёнными боевиками. К вечеру погибшими числились 49 участников евромайдана. 

В мае 2017 года доктор Качановский зачитал доклад на эту тему на конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке, снабдив доклад видео-доказательствами. Например, в кадр попало ранение Олеси Жуковской (на 49:31 мин.). 

Очевидцы утверждают, что она была ранена выстрелом со стороны Главпочтамта, где размешалась штаб-квартира «Правого сектора». 

Иван Качановский обращает внимание на то, что погибшие евробоевики убиты разными пулями – от охотничьих и спортивных карабинов, винтовки СВД, карабинов Мосина 1908 г. и автоматов Калашникова либо их охотничьих вариаций, то есть оружием, которое «Беркут» никогда не использовал и не мог использовать для разгона массовых беспорядков. 

С началом расследования тех событий следователи нашли одну «мосинку» на базе «Правого сектора» в гостинице «Днепр», но «не проявили» к ней интереса. Как и к факту обнаружения у боевиков «Правого сектора» в Донбассе оружия, из которого «Беркут» будто бы убивал демонстрантов.  

В марте 2014 года министр иностранных дел Эстонии Урмаса Паэтт в разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон подтвердил, что демонстрантов и милиционеров расстреливали одни и те же люди. Позже, правда, эстонский министр оправдывался, будто его слова неверно истолковали. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться