Украинские работники стоят в два раза дешевле поляков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские иммигранты спасают экономику Польши, сообщает The Economist. По информации издания, польская экономика сегодня является одной из самых динамично развивающихся в Евросоюзе – и всё благодаря дешёвой рабочей силе с востока.

Число украинцев, работающих в Польше (более миллиона), резко выросло с тех пор, как начались боевые действия на восточной Украине в 2014 году. Однако большинство из них бежали не от войны, а от экономического спада, который длится вот уже три года, от безработицы, от массового обнищания. В Польше они могут заработать в пять раз больше, чем дома, собирая овощи и фрукты, работая на стройках или водителями, причём многие из них трудятся нелегально.

«В 2013 году в городе Калиш в центральной Польше было всего лишь 527 иностранных временных рабочих. Теперь их почти 10700. Большинство – украинцы. В марте прибыл украинский священник, чтобы совершать богослужения на языке мигрантов, это один из 15 священников, направленных в Польшу. Каролина Павличак, заместитель мэра, приветствует приезжих. «Поляки могут быть привередливыми» в отношении работы, говорит она. Украинцы «спасают наш рынок труда», считает чиновница», – пишет The Economist.  

Низкая рождаемость и эмиграция двух миллионов поляков привели к острому дефициту рабочей силы в стране. Но сегодня безработица в Польше находится на самом низком уровне с 1991 года, а экономика на подъёме. В «Союзе предпринимателей и работодателей» (ZPP) говорят, что для поддержания этого роста в следующие три десятилетия необходимы еще 5 миллионов рабочих.

Польские бизнесмены охотно нанимают украинских работников, так как они стоят в два раза дешевле поляков и берутся за любую работу.

Сами поляки настроены неоднозначно. Во время опроса в 2016 году, проведённого социологическим центром CBOS, 63% поляков поддержали трудовую миграцию украинцев. Но многие выступают против и считают, что правительству следует ограничить приток мигрантов. Власти Польши неоднократно использовали фактор украинской миграции как отговорку, чтобы не выполнять требования ЕС о принятии беженцев с Ближнего Востока.

После получения Украиной долгожданного «безвиза» польские работодатели обеспокоены тем, что поток дешёвой рабочей силы может иссякнуть – украинцы поедут искать работу дальше в Европу, как это делают сами поляки.

Поэтому «Союз предпринимателей и работодателей» выступает за то, чтобы правительство стимулировало украинцев остаться в Польше, предоставив амнистию тем, кто работает нелегально.

«Без украинцев нашу экономику ждёт катастрофа», – признаёт Цезарь Казмирчак, председатель ZPP.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться