Уплывут ли в частные руки украинские порты?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр инфраструктуры Владимир Омелян внезапно заявил о распродаже украинских портов Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областей. «Порты в Украине нужно приватизировать, потому каждый год часть государственных портов в перевалке падает. Это объективный фактор, что частные собственники более мобильны и могут предоставить лучше условия», – сказал министр. Примечательно, что в перечень портов, подлежащих приватизации в 2017 году, включены порты Одессы, Черноморска (бывшего Ильичёвска) и Южного – они, согласно рейтингу Министерства экономического развития и торговли, входят в сотню важнейших государственных предприятий страны. Тем не менее в правительстве на крупнейшие морские ворота Украины – грандиозные планы. «13 морских портов Украины должны быть отданы в концессию как самые большие, а остальные необходимо продать. Не надо лить слезы над тем, чего нет, потому что они просто разворовываются. С помощью разных схем аренды фактически выводятся из государственной собственности и бюджет получает копейки», – утверждает украинский чиновник. Видимо, в стране совсем плохо дело с правоохранительными органами, поэтому государству оказалось проще передать порты в частные руки, чем искать тех, кто обкрадывает бюджет. А ведь ещё в марте 2017 года, когда стало известно, что порты включены в план приватизации, эксперты хором твердили: продавать стоит только то, что приносит убытки, порты остаются стратегически важными для государственной экономики, никто не станет вкладывать большие деньги в порты в кризисное для Украины время.

Вопрос приватизации украинских портов не блещет новизной. О приватизации и концессии говорили ещё при премьер-министре Яценюке, а бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили (которого одесситы прозвали Мишкой-подкидышем) аж из вечно мятых штанов выпрыгивал – так хотел отдать порты в частные руки. «У нас говорят: не будем продавать порты. Но реально там все давно уже продано», – возмущался Саакашвили. И рассказывал прессе о том, что прибыль государственных портов идёт «в карман». В 2015 году порты были исключены из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Но у Яценюка так и не получилось приступить к распродаже морских ворот Украины. «Парламент в течение года блокирует приватизацию. Я надеюсь, что наконец будет найдена политическая воля для того, чтобы провести прозрачную и публичную приватизацию и уничтожить еще одни анклав коррупции – не только в органах государственного управления, а в первую очередь в государственных компаниях», – жаловался он. Но сделать ничего не смог. Более того, сам Пётр Порошенко в 2016 году пытался впарить порты «зарубежным инвесторам» во время визита в Японию, но воз и ныне там. Дело в том, что и по сей день не принята законодательная база, позволяющая таки запустить процесс. И сегодняшние бодрые заявления министра украинской инфраструктуры – не что иное, как попытка выдать желаемое за действительное с помощью бурления в СМИ: типа процесс идёт, вот-вот начнутся продажи. В 2016 году он говорил примерно то же самое: «Мы исходим из той логики, что крупные порты – «Южный», «Ильичёвск», «Херсон» - пойдут на концессию. Эта модель вначале будет отработана на примере порта «Октябрьск». Все остальные порты, не имеющие стратегического значения, должны быть приватизированы».

Невооружённым глазом видно: правительство на словах очень хочет что-то сделать с портами. Так хочет, что на деле работа над новым законом о концессии закончилась, по словам Омеляна, в июле 2017 года. Теперь у Гройсмана будут жить надеждой, что осенью удастся протащить закон через парламент, а там, глядишь, к 2018 году можно будет приступить к приватизации портового «балласта» – мелких портов, на которые приходится 20% грузооборота, – и отработке модели концессии для четырёх портов, доля которых – 80% грузооборота.

Министр инфраструктуры Украины не договаривает – с портами не всё так плохо: в первом полугодии 2017 года перевалка грузов в глубоководных портах и Мариуполе выросла на 4,7%. Речными портами занялась крупная аграрная компания «Нибулон» (недавно при её участии, а также при поддержке вездесущей USAID из Херсона в Киев по Днепру доставили 300 тонн арбузов с тем, чтобы  обратить внимание на речные перевозки). «Нибулон» планирует построить минимум 10 перегрузочных речных терминалов на Днепре, Южном Буге и других судоходных реках, а также создать собственный флот – 60 судов и буксиров уже построены, 40 – в проекте. Речным флотом и портами «Нибулон» занимается с 2009 года, проект оценивается в 500 млн долларов. Алексей Ватадурский, основатель и руководитель компании «Нибулон», целенаправленно восстанавливает речное судоходство Украины. «Главная цель проекта – довести объем перевозок речным транспортом до 4 млн. тонн зерна и других грузов. Достичь этого показателя мы планируем в течение 2-3 лет. Плюс ко всему мы серьезно нацелены и на сегмент пассажирских речных перевозок современными судами, которые будут ходить из Киева до Черного моря в будущем, до Турции, до Болгарии. Для этого мы проводим реконструкцию приобретённого судостроительного завода, который будет выпускать суда, не уступающие европейским аналогам», – говорит Ватадурский. 

Фото: речные порты «Нибулон»

Выиграли украинские порты и от угольной блокады Донбасса: впервые выросла перевалка угля. Правда, вряд ли этот успех утешит жителей Украины, которым теперь придётся оплачивать разницу в стоимости донбасского и приплывшего из ЮАР и США угля из своего кармана.

Пока что волна новостей в украинских медиа о скорой продаже портов выглядит искусственным штормом, призванным показать и иностранцам, курирующим Украину, и зарубежным кредиторам, что правительство в поте лица, невзирая на разгар отпускного сезона, думает о реформах. На самом же деле «цыплят» портовой приватизации придётся считать по осени, когда с курортов вернутся парламентарии и возьмутся за вопросы украинской экономики. Или не возьмутся, а снова отвлекутся на войну или выборы. В этом случае спустя время министр инфраструктуры Украины (этот или какой-нибудь новый) снова вернётся к теме портов и повторит ровно то, что говорится сегодня и говорилось вчера и позавчера. Ничего страшного в этой отсрочке нет: во-первых, «в карман» как текло, так и течёт, во-вторых, «Нибулон» как строил, так и будет строить речной флот.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться