Белорусская оппозиция призывает к оружию

А «Крамбамбуля» поёт, что не стоит ждать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В то время как главе военного ведомства ФРГ Урсуле фон дер Ляйен мерещатся 100 тысяч российских военнослужащих в Белоруссии (они якобы принимают участие в манёврах «Запад-2017»), а министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает Россию эти учения срочно отменить, в Минске митинг оппозиции собрал едва ли полторы сотни участников под антироссийскими лозунгами. 

Сама оппозиция как ни старалась сосчитать митингующих в свою пользу, всё равно выходило «около 300» в лучшем случае. Мероприятие проходило 8 сентября – это день битвы под Оршей в 1514 году, в котором войска Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Королевства Польского одержали тактическую победу над русской армией, но не вернули Смоленск. Тем не менее белорусские оппозиционеры отмечают вместе с Литвой, Польшей и частью Украины «день победы над московитами», называя его «днём белорусской воинской славы». Вот и теперь, спустя 500 лет после сражения под Оршей, вечный подполковник запаса Николай Статкевич снова заводит речи о «блестящей войсковой операции предков» под руководством польского и литовского гетманов. 

Собравшимся 8 сентября он пояснил: протестуем не только против совместных российско-белорусских учений как таковых, но и против того, что Белоруссия состоит в военно-политическом блоке «со страной, которая соперничает с блоком НАТО и со всем миром». 

Выходит, «могучая кучка» оппозиционеров крайне озабочена судьбой блока НАТО и «всего мира»? До такого даже на Украине не додумались, ограничиваясь заявлениями о защите «рубежей Европы» от российской армии, но Статкевич пошёл дальше и сразу взял быка за рога: не размениваясь на Европу, заговорил о других масштабах – НАТО и весь мир. 

Внимали этим речам несколько десятков журналистов, присутствие которых вместе с фото- и видеокамерами придавало собранию видимость некоторой значимости и позволяло не замечать жалкую численность участников. Главное, что картинка попадёт в прессу! Противники учений жиденько покричали «Живе Беларусь!» и «Ганьба!», потрепали бело-красно-белое полотнище и предупредили «всех возможных агрессоров» о готовности защищать независимость Беларуси «с оружием в руках». Митингующие прошлись по проспекту Независимости и дали «клятву патриотов», которую предваряла молитва – тут же присутствовал священник. 

Вообще, белорусская оппозиция всё больше упирает на воинственную риторику, поднимает на знамёна вопрос вооружённого противостояния. Вот и представитель Белорусского национального конгресса в Бресте Андрей Шарендо туда же: «Если будет угроза – обязанность каждого мужчины взять оружие в руки и защищать нашу родину. Сегодня угроза реальна, и мы собрались на акцию предупреждения, чтобы заявить о нашей готовности защищать Беларусь. Мы, люди, которые росли до Лукашенко, которые видели бело-красно-белый флаг государственным флагом нашей страны, готовы защищать Беларусь». 

Белорусских оппозиционеров не смущает, что народ к их возгласам равнодушен. Пример Украины показателен: смогли же вооружённые банды совершить переворот в Киеве, вытерев ноги о соглашение президента с оппозицией, гарантами которого выступала Франция, Германия и Польша! Потому-то Статкевич и иже с ним сразу берут с места в карьер и заявляют об «оружии в руках». Церемонии ни к чему. 

А пасторальную картинку массовой поддержки в Беларуси бело-красно-белых оппозиционеры создают репортажами с пивного фестиваля Lidbeer в Лиде, куда в иные годы приезжают около 100 тысяч человек (возможно, Урсула фон дер Ляйен просто спутала гостей Lidbeer с российскими военными?). Несколько бело-красно-белых флагов, возвращение опальной группы «Крамбамбуля» (также с бело-красно-белым обрамлением), выступление украинского коллектива «Океан Эльзы» (именно их концерт на майдане создал иллюзию массовости), open-air на белорусском языке – и вот уже белорусские оппозиционеры радостно строчат: «Фестиваль в городе Гедимина (великий князь литовский. – Ред.) показал, что скоро мы увидим настоящую Беларусь».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться