Почему сгорели военные склады под Мариуполем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко потребовал выявить факты хищения в зоне АТО, и сразу сгорели склады боеприпасов под Мариуполем.

Около 16.30 в пятницу по Мариуполю поползли тревожные слухи: в небольшом греческом селе Новоянисоль, что в 36 км от города, слышна канонада. Надо сказать, что село это находится к западу от Мариуполя и достаточно далеко от линии фронта, поэтому местные жители не привыкли к взрывам.

Через полчаса стало ясно – горит склад боеприпасов воинской части. Это часть ВСУ так называемой второй линии обороны: она не задействована в АТО и место её постоянной дислокации в полутора километрах от Новоянисоли.

На место происшествия прибыл весь состав МЧС и медики Мариуполя, а также ответственные лица руководства полиции и военной прокуратуры области.

Жители села рассказывали: хотя пожарные службы приехали оперативно, но «справиться с огнём не смогли, место происшествия просто оцепили и ждали, когда само всё выгорит». Прибыл даже пожарный танк ВСУ, но при штормовом ветре, который разгулялся в Приазовье, справиться с детонирующими снарядами практически невозможно.

Осколки снарядов летели в сторону села, поэтому жителей ближайших к горящему складу домов эвакуировали. Остальные спустились в подвалы, у кого была возможность – покинули село.

К 18.20 пожар начал стихать, детонация снарядов прекратилась. В 19.00 глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский написал на своей странице в Facebook: «Обломки от снарядов частично летят в сторону посёлка. Люди находятся в подвалах. Необходимости эвакуации местного населения нет. Посёлок отключен от газа, но подключен к электроснабжению. На месте развёрнут штаб – представители ГСЧС, полиция, руководство сектора М, военная прокуратура. Всего на месте работает 280 представителей различных служб и 53 единицы техники».

Казалось бы, всё благополучно, никто не пострадал, пожар потушен, все могут возвращаться домой. Теперь самое главное – выяснить причину ЧП. «С целью выяснения обстоятельств, которые привели к чрезвычайной ситуации, на место происшествия отбывает оперативная группа офицеров Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины во главе с заместителем министра обороны Украины», – сообщили в пресс-службе украинского оборонного ведомства. Правда, на вопрос журналистов, «насколько масштабными были сгоревшие склады боеприпасов», ответить не смогли.

По факту возгорания военной прокуратурой возбуждено уголовное дело с предварительной квалификацией «умышленное уничтожение или повреждение имущества».  «По предварительной информации, на сельскохозяйственных полях гражданскими лицами был совершён поджог поля недалеко от воинской части. Из-за сильного ветра огонь перебросился на склад воинской части», – сообщил пресс-секретарь командования Сухопутными войсками ВСУ Иван Арефьев прессе.

И уже вечером в пятницу был найден виновный фермер, который сжигал стерню на полях, на которого и «повесят» все сгоревшие боеприпасы. Никто не связывает происшествие с визитом генерального прокурора Юрия Луценко в Донецкую область. Буквально накануне он посетил зону АТО и был весьма удивлён состоянием линии обороны ВСУ. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook: «128-я горно-пехотная бригада надёжно защищает свой участок. А вот за пару километров вглубь – то, что должно было быть второй линией. То, за что заплачены миллиарды гривен. То, что на деле является имитацией опорного пункта: окопы без крепления, перекрытия блиндажей из веток и 5-10 см земли, бронированные двери и окна украдены». А далее Луценко потребовал «провести расследование потраченных средств и, если будут установлены факты хищения,  предъявить обвинение тем руководителям администраций, которые «сладко спят в тылу». Тут сразу и сгорел склад с боеприпасами…

Впрочем, местные жители уверены, что склад подожгли сами военные с целью скрыть продажу боеприпасов «на сторону». Причём конкретно на «ту» сторону, которая по другую линию фронта. Вот такая война получается «гибридная», когда украинская сторона торгует боеприпасами с ДЛНР.

Утром в субботу украинское телевидение сообщило: склады боеприпасов в Новоянисоли ещё продолжают гореть и взрываться. «Отдельные взрывы продолжаются, однако масштабной угрозы уже нет, ситуация стабильна», – информирует «1+1». Можно говорить и о стабильности в расследовании: «стрелочник» найден, а вторая линия украинской обороны может чувствовать себя спокойно и уверенно – все доказательства продажи боеприпасов «за ленту» благополучно взорвались и сгорели.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться