Перейти к основному содержанию

Террористы ИГ и американские спецназовцы – в едином боевом строю

Министерство обороны России предоставило очередные убедительные доказательства тесных оперативных связей нелегально находящихся в Сирии американских спецназовцев и боевиков запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Министерство обороны России предоставило очередные убедительные доказательства тесных оперативных связей нелегально находящихся в Сирии американских спецназовцев и боевиков запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Аэрофотоснимки, произведённые с беспилотников 8-12 сентября, зафиксировали в районах дислокации отрядов ИГ к северу от города Дейр-эз-Зор множество американских бронеавтомобилей "Хаммер", широко применяемых спецназом США. Броневики замечены на территории опорных пунктов ИГ, при этом следы захвата укрепрайонов либо боестолкновений отсутствуют. По соседству с "Хаммерами" припаркована техника террористов, в том числе пулемётные «тачанки».

«Американский спецназ обеспечивает беспрепятственное движение через боевые порядки "Исламского государства" подконтрольных США отрядов "Сирийских демократических сил" (СДС). Не встречая сопротивления, СДС движутся по левому берегу Ефрата к Дейз-эз-Зору. Несмотря на то, что подразделения армии США находятся в зоне, контролируемой ИГИЛ, боевое охранение у них отсутствует. Это может говорить только о том, что американский спецназ чувствует себя у боевиков в полной безопасности»,

– подчеркнули в Министерстве обороны России.

Ранее в Москве констатировали практически полное прекращение боёв между СДС и ИГ за Ракку, что может свидетельствовать об общности решаемых ими задач по противодействию сирийской правительственной армии и ВКС России. 19-20 сентября поддержанные американскими спецслужбами террористы предприняли крупномасштабную атаку на севере провинции Хама, стремясь захватить подразделение российской военной полиции.  Было высказано предположение, что оперативную информацию о расположении сирийских и российских подразделений американские «партнёры» предоставили террористам либо непосредственно, либо через «прокладку» в виде одной из «умеренных» группировок. Сразу вслед за этим советник Д. Трампа по национальной безопасности Г. Макмастер призвал наладить «новый диалог с Россией по Сирии», но продолжать противостоять её [России] «дестабилизирующему влиянию».

По словам военно-дипломатического источника издания «Коммерсант», российская сторона не стремится к эскалации, но вынуждена обозначить меры реагирования:

«Наши БПЛА мониторят обстановку в районе, в случае если наши военнослужащие пострадают от вольных или невольных действий американцев и их союзников, то район будет полностью зачищен штурмовой авиацией».

По материалам СМИ

Фото: Минобороны России

Оцените статью
0.0