Forbes: Украина сломалась и заглохла

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Компания «Нафтогаз Украины» подала иск в постоянную палату третейского суда в Гааге против российской компании «Газпром» на 5 миллиардов долларов, пишет американский журнал Forbes. В иске сказано, что «Газпром» захватил активы «Нафтогаза» в Крыму после присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году, в связи с чем дочерние предприятия «Нафтогаза» понесли миллиардные потери.

С «Газпромом» государственная компания «Нафтогаз» судится не впервые, это уже третье судебное разбирательство, решение по которому ожидается не ранее конца 2018 года.

Иск не стал неожиданностью для «Газпрома»: ведь ещё в октябре 2016 года «Нафтогаз» настоял на арбитражном разбирательстве, заявляя, что «его крымские активы защищены двусторонним российско-украинским договором об инвестициях».

«Украина с Россией сейчас переживают трудный развод», - пишет автор статьи, колумнист Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza). По его мнению, это связано «с ухудшающимися отношениями между этими двумя энергетическими компаниями». Также Рапоза почему-то уверен, что «противостояние между «Нафтогазом» и «Газпромом» служит некоторым людям напоминанием, что России доверять нельзя». Однако если без таких суждений не обходится практически ни одна статья в западной прессе, симпатизирующей Украине, здесь автор вынужден признать, что «"Нафтогаз", как и всё украинское правительство, сложно назвать праведными организациями». Всё так: компанию на протяжении всей её истории сопровождают громкие скандалы.

Буквально накануне подачи иска против «Газпрома» в «Нафтогазе» произошёл очередной раскол: ушли два независимых члена наблюдательного совета, британцы Пол Уорвик и Маркус Ричардсон, заявив, что причиной их ухода стала та самая непобедимая украинская коррупция. Генеральный директор компании Андрей Коболев в связи с этим отметил, что «прекращение работы наблюдательного совета может усложнить привлечение кредитов на закупку газа и финансирование инвестиционных проектов группы, а также повлиять на позиции компании в международных судах». 

«По заявлению Коболева, компанией управляют политики, а не совет директоров. Он призвал правительство как можно скорее заполнить пустующие кресла независимых членов в совете директоров. За последние пять месяцев три иностранных члена наблюдательного совета «Нафтогаза» покинули его вместе с его председателем Юлией Ковалив», – сообщает Forbes.

Экономика Украины «висит на волоске» во многом из-за того, что промышленные регионы Донбасса «втянуты в войну с сепаратистами, получающими поддержку со стороны России. В результате ВВП Украины, в 2012 году составлявший 175,8 миллиарда долларов, снизился в прошлом году до  93,2 миллиарда долларов, по данным Всемирного банка. Этот показатель – ниже экономики Румынии... ВВП на душу населения составляет 2187 долларов и равен аналогичному показателю в Узбекистане», приводит убедительные цифры автор публикации Forbes. Очевидно, он не в курсе, что до переворота 2014 года украинское грантоеды – эксперты, журналисты, активисты и прочие околополитические деятели, представляющие пресловутую «мягкую силу», – из штанов и вышиванок выпрыгивали, рассказывая, что Донбасс представляет собой никчемный регион, дотационный и убыточный, который кормит вся Украина от Галичины до Волыни. Гражданам целенаправленно внушали мысль, что в Донецке и Луганске живут одни асоциальные элементы и бандиты, Донбасс пригрет змеёй на украинской груди, а миллионы ртов разоряют украинскую экономику. При этом доморощенные экономисты рисовали  диаграммы и графики, призванные убедить «титульную нацию», что Донбасс – это обуза, балласт, удавка на шее труженицы Украины. А теперь Forbes льёт крокодиловы слёзы, списывая неудачи освободившейся от Донбасса страны на «войну с сепаратистами»? Так для чего, спрашивается, украинцам воевать за земли, которые, как они себя много лет убеждали, не дают им процветать? К чему размахивать цифрами о снижении ВВП Украины, если в прежние годы, когда ВВП был совсем иным, Донбасс на Украине не только не ценили как промышленный бюджетообразующий регион, но и постоянно пытались унизить «доказательствами» его несостоятельности? 

Кому нужна война с Донбассом, если годами украинцы пребывали в уверенности, что этот край их объедает?

«Украина сломалась и заглохла», - делает вывод автор статьи. Вот только не пишет Forbes, кто же «сломал» Украину, превратив процветающую советскую республику в отсталое государство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться