Польша против франко-германского альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Польши Беата Шидло раскритиковала слова президента Франции Макрона о «Европе двух скоростей». 

Макрон говорил о более тесной консолидации стран еврозоны, вплоть до создания общего бюджета, в том числе военного, общей армии, общей военной доктрины, общей налоговой системы и общих контролирующих органов.  Не входящая в еврозону Польша устами премьера заявила, что концепция «Европа разных скоростей» приведёт к расколу европейского сообщества и негативно отразится на каждом участнике этого сообщества. 

Беата Шидло в свою очередь призвала Париж работать над упрочением связей между Западной и Центрально-Восточной Европой (ЦВЕ), дабы предотвратить рост евроскептических настроений.

На самом деле Варшаву беспокоит возможный союз Франции с главным экономическим локомотивом ЕС Германией. Франко-германский альянс при отсутствии в ЕС Великобритании без труда подчинит Европу своему влиянию и будет всецело определять внешнеполитический курс ЕС.  Это может послужить препятствием для польских внешнеполитических проектов, в частности проекта «Троеморье» – создания антироссийского блока государств между Балтийским, Адриатическим и Чёрным морями. «Троеморье» – проект не только политический, но и инфраструктурный, предполагающий превращение Польши в транзитёра газа из США в страны ЦВЕ. 

Альянс Париж – Берлин экономически и политически самодостаточен, во внешней помощи не нуждается. В отличие от Польши, не способной реализовать свои планы без Соединённых Штатов. Призывая Европу к консолидации, Варшава лукавит, потому как ни одна страна старой Европы не нанесла европейской интеграции столько ущерба, сколько младоевропейская Польша, заинтересованная в том, чтобы сделать Европу менее европейской и более проамериканской.

Соб. корр. ФСК