В Крыму продолжают ловить украинских шпионов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сотрудники ФСБ задержали в Симферополе двух человек, работавших на украинскую разведку и добывавших информацию о деятельности Черноморского флота России.

Шпионажем в пользу Киева занимались граждане России Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов. Долгополов служил в одной из военных частей Крыма. Во время допроса он сознался в сборе и передаче Главному управлению разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины  секретных сведений о деятельности российских флотских частей и соединений. Против «кротов» возбудили уголовные дела по статье «Государственная измена», что грозит лишением свободы на срок до 20 лет. 

«Здесь нужно отметить хорошую работу ФСБ, – говорит крымский политолог Александр Форманчук. – Но я убеждён, что это [попытки шпионажа. – Ред.] было, есть и будет дальше. В той ситуации непростых отношений с Украиной, той агрессивной политики, которую они сегодня осуществляют по всему периметру границы с Россией». 

Агентов военной разведки и украинской «безпеки» задерживали в Крыму и раньше. Ещё в мае 2015 года российские контрразведчики выявили шпиона СБУ Антона Локтя, в задачи которого входило слежение за военными частями Черноморского флота и вербовка агентуры. В августе 2016-го в ходе спецоперации были схвачены  диверсанты Евгений Панов и Андрей Захтей, оказавшиеся сотрудниками ГУР МО Украины. Они планировали теракты на ключевых транспортных узлах Крыма: в симферопольском аэропорту, на автовокзалах и Керченской паромной переправе. 

В ноябре прошлого года ФСБ вскрыла в Севастополе целую сеть агентов и кадровых служащих военной разведки Украины, которые вели скрытое наблюдение за подразделениями Черноморского флота и готовили диверсии на объектах крымской инфраструктуры. В том же месяце в Симферополе был задержан ещё один их подельник с оружием и веществами для изготовления взрывчатки. В августе текущего года в Крыму поймали агента СБУ Геннадия Лимешко. Ему поручалось поджечь лес, вывести из строя линии электропередач и спровоцировать каменный обвал для перекрытия автомобильной трассы.

Непрерывные крики об «украинском Крыме» продолжают сочетаться у киевского режима с политикой государственного терроризма в отношении полуострова. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться