Мягкая сила Шавката Мерзиёева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый президент Узбекистана стал активнее реализовывать амбициозный курс вывода своего государства в региональные лидеры. Центральным направлением восстановления влияния Шавкат Мерзиёев выбрал Киргизию. 

Первый с момента распада СССР визит узбекского президента в Бишкек в начале сентября продемонстрировал готовность Мерзиёева к скорейшему решению насущных проблем, тормозящих двусторонние отношения.

Визиту предшествовали встречи руководителей различных ведомств и активизация внешнеторговых отношений. Как отметил в Бишкеке президент Узбекистана, за последние 7 месяцев торгово-экономический оборот между странами вырос на 60%. И в ближайшие годы страны рассчитывают выйти на цифру в 500 млн долларов ежегодного товарооборота. «Друг без друга мы не выйдем на те рубежи, которые нам предначертаны, которые ставит перед нами жизнь», – сказал Мерзиёев.

Визит оказался чрезвычайно результативным. При содействии ООН Узбекистан и Киргизия открыли на совместной границе на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Дустлик – Достук» специальный офис для дальнейшего развития сотрудничества.

С политической точки зрения визит Мерзиёева в Бишкек перед президентскими выборами в Киргизии – это не только оказание поддержки Атамбаеву, выдвинувшему кандидата, за которого будут голосовать узбеки, проживающие в Кыргызстане. Ещё одним проявлением «мягкой силы» стало начало строительства за счёт Узбекистана в Оше, где в 1990 и 2010 годах проходила резня этнических узбеков, современной школы имени Алишера Навои, рассчитанной на 630 учеников. Строительные работы ведут узбекские компании «Трест12» и «БунёдГрандСервис». Проект здания школы также составлен узбекской компанией. Общая площадь проекта – 3 851 квадратный метр.

Кроме того, рабочие из Узбекистана отремонтировали часть построенной в 1936 году и находящейся в настоящее время в аварийном состоянии школы-гимназии №18, расположенной недалеко от территории нового объекта. Напомним, что 28 июня сего года посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов и министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева подписали соглашение о возведении нового учебного учреждения в городе Оше. Правительства обеих стран надеются, что эта школа буде способствовать налаживанию дружеских отношений между узбеками и киргизами. 

Соб. корр. ФСК