В Крыму нейтрализовали исламских экстремистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В трёх районах Крыма прошли задержания членов экстремистской исламской организации «Таблиги Джамаат», запрещённой в Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба крымского управления ФСБ, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». На данный момент ведутся оперативно-следственные мероприятия.

В МИД Украины уже потребовали от России «прекратить дискриминацию крымских татар», назвав задержание экстремистов «циничными обысками и пытками» в духе  НКВД. В свою очередь заместитель главы комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек твёрдо заявил: «В Крыму будет положен конец всем этим вредоносным экстремистским религиозным организациям, привнесенным на полуостров извне и призванным разрушить единство крымскотатарского народа».

Поимка активистов «Таблиги Джамаат» – далеко не первый случай пресечения  деятельности исламских экстремистских объединений на полуострове. 

В середине апреля правоохранители провели в Бахчисарайском районе задержания восьмерых активистов террористического движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Исламская партия освобождения, запрещённая в РФ), впоследствии приговорённых к административным наказаниям за публичную демонстрацию символики запрещённой организации. В феврале во время спецоперации силовики задержали в Симферополе около 10 человек по подозрению в связях всё с той же «Хизб ут-Тахрир». В январе в Бахчисарае вновь прошла спецоперация против подозреваемых в связях с хизбами, в ходе которой были задержаны два человека за распространение атрибутики террористов. А в течение 2015-2016 годов спецслужбы провели целый ряд операций в разных районах полуострова по нейтрализации ячеек этой террористической группировки, арестовав в общей сложности около 20 её членов. 

На протяжении двадцати с лишним лет украинское руководство пассивно наблюдало за распространением исламского экстремизма в Крыму, рассматривая его приверженцев как противовес русскому большинству населения полуострова. После воссоединения Крыма с Россией ФСБ и правоохранители начали систематическую борьбу с радикальными исламистскими организациями и пропагандой их идей. 

Справка: «Таблиги Джамаат» представляет собой международное исламское движение экстремистского толка, основанное в Индии в 1926 году Мухаммадом Ильясом Кандехлеви. Своей целью таблиговцы считают возвращение к образу жизни раннего ислама. Движение ведёт активную пропаганду среди мусульман. С 2009 года организация запрещена в России по решению Верховного суда РФ на основании того, что её деятельность направлена на нарушение территориальной целостности государства, разжигание межрелигиозной вражды и поддержку международных террористических структур. Помимо России «Таблиги Джамаат» запрещена в Киргизии, Казахстане и Таджикистане.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться