Лютая зрада: Польша и Турция покупают уголь в ДНР и ЛНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, что Польша покупает уголь у Донецкой народной республики. «Было ввезено 11 тысяч тонн угля, или же столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок», – сообщил министр в эфире польского телевидения.

Польская пресса тут же поделились этой ошеломительной новостью с министром энергетики Украины Игорем Насаликом, прибывшим в Польшу для участия в конференции «День энергетики Украины в Польше».

Обалдевший Насалик поставил в известность о лютой зраде поляков украинскую общественность. «Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, связанного с поставкой антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому сейчас основная задача – максимально заблокировать этот процесс», – сказал министр на одном из украинских телеканалов. По утверждению Насалика, польский коллега заверил его, что будет проведена проверка, а в дальнейшем поставки антрацита из ДНР и ЛНР будут блокированы. «Мы закупаем антрацит в США, в африканских странах, а Польша – с наших оккупированных территорий», – возмутился Насалик.

Информацию о закупках Польшей угля из ДНР-ЛНР также подтвердило издание Bloomberg, ссылаясь на заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова. Он заявил, что ежемесячно Россия получает около миллиона тонн угля из Донбасса, часть использует сама, а часть продаёт дальше.

Кроме того, украинское интернет-издание «Экономическая правда» опубликовала таможенные декларации, свидетельствующие о поставках угля из ДНР-ЛНР в Турцию. По информации издания, в турецком порту Мерсин каждый месяц разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тысяч тонн донбасского антрацита. А в это время американцы торжественно вручают Порошенко и Гройсману пакетики с пенсильванским угольком, который дороже донбасского в два раза. Представляете, как потешаются за спиной у украинцев поляки, тихо покупающие дешёвый и качественный донбасский антрацит? Да и в Турции тоже вряд ли сдерживают улыбки.

«Польша «подсела» на импорт антрацита. Насколько она подсела на импорт из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – Ред.), я вам не скажу, это вопрос к Польше. Более того, все страны, наши ближайшие соседи, которые могли бы иметь потребности в закупке угля, были предупреждены украинской стороной относительно недопустимости таких действий. Если сертификат соответствия говорит о том, что пришедший уголь родом из ОРДЛО, то они должны не заключать подобного рода сделки. Поэтому такая сделка может оспариваться украинской стороной, однако здесь уже вопросы к министерству иностранных дел. Зачем это нужно было Польше, я вам честно скажу, мне непонятно», – прокомментировал скандал с польскими закупками донбасского угля украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский. Да что ж тут неясного: если Украина предпочла блокировать закупки угля в Донбассе и искать его где подороже и подальше – в ЮАР, Австралии и Соединённых Штатах, - это совсем не значит, что другие страны из солидарности с украинскими властями не захотят сэкономить. Как говорится, ничего личного – бизнес.

Как выяснила Gazeta Prawna, «экспортом в Польшу антрацита из ЛНР занимается фирма Doncoaltrade, зарегистрированная в городе Катовице; в польском государственном реестре её главой и основным акционером является Александр Мельничук, который на протяжении определённого времени был заместителем министра энергетики и угольной промышленности ЛНР».

Украинский журналист Денис Казанский внёс некоторые уточнения в эту информацию: «Одним из соучредителей фирмы оказался «сын бывшего замминистра угольной промышленности Украины Юрия Зюкова Роман Зюков. Юрий Зюков занимал должность замминистра в 2014-2015 годах. А с 2016 года работает советником министра энергетики Насалика. Раньше информация о его связях с ЛНР уже появлялась в СМИ. Гройсман даже давал задание СБУ проверить её. СБУ проверила, но ничего не нашла…» Юрий Зюков, по данным Казанского, крестил внучку Юлии Тимошенко и является её кумом. В общем, куда ни ступи – всюду зрада. И хотя Зюков уже заявил, что он отошёл от дел Doncoaltrade в 2014 году, осадочек остаётся…

Ещё в начале нынешнего лета о зарубежных угольных контрактах открыто рассказывал глава ДНР Александр Захарченко: «Проблемы с профицитом угля есть. Первое – это связано с экономической блокадой, которую ввёл Киев. До этого мы продавали Украине уголь. Вторая проблема – введение внешнего управления на предприятиях Рината Ахметова. Раньше коксующиеся угли, добытые здесь, – 100 тысяч тонн – они забирали всё… Мы сейчас подписали новые контракты со многими странами Европы, и не только с Европой, а и с Турцией, поэтому продажи угля других марок тоже пойдут». Но тогда на Украине посмеялись над словами Захарченко и в очередной раз поглумились над «Домбасом» (к слову, многие украинские «патриоты» не знают, как правильно называется Донбасс – о Донецком угольном бассейне они понятия не имеют), не поверив руководителю республики. А теперь шокированный европейской зрадой министр плачется и требует «заблокировать процесс» (очевидно, для того, чтобы Украине не так грустно было покупать уголь втридорога в Африке и Америке).

Хотя украинская энергетика пока не может обойтись без российского угля: собираясь объявить Россию «агрессором», украинское государство за 9 месяцев 2017 года закупило в РФ угля более чем на миллиард долларов, доля России в угольном импорте составила 54,9%.

Вишенкой на торте – данные о том, что Украина покупала уголь и у Польши, 119 тысяч тонн за полгода. Так что, вполне возможно, что этот уголёк был из ДНР и ЛНР.

В украинском экспертном сообществе есть мнение, что Киев не сможет заставить другие страны не покупать уголь из непризнанных республик: во-первых, никто не станет утруждать себя экспертизами о происхождении чёрного золота, во-вторых, экономические доводы часто важнее политических, и разница в цене легко может перевесить желание поддержать киевский режим.

 

Соб. корр. ФСК