Вольфганг Шойбле и Кристина Лагард обеспокоены опасностью новых «пузырей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одно из неочевидных последствий состоявшихся в Германии выборов в бундестаг – предстоящее омоложение федерального правительства. Оставляет правительство самая заметная и влиятельная фигура среди пенсионеров, ранее управлявших страной, Вольфганг Шойбле, министр финансов двух последних кабинетов Меркель. По всей вероятности, на этом посту 75-летнего Шойбле сменит лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер. 

Своеобразное завещание министра, известного своей жёсткой позицией в вопросах бюджетной экономии, поместила сегодняшняя Financial Times. В этом интервью авторитетный немецкий политик говорит о своём беспокойстве, вызванном состоянием глобальной финансовой системы, в которую со времени кризиса центральные банки закачивают миллиардные средства. Шойбле убеждён, что это создает опасность «новых пузырей»: как известно, спусковым крючком глобального кризиса 2008-2009 гг. стал лопнувший пузырь на рынке недвижимости США.  «Экономисты всего мира обеспокоены возросшими рисками, вытекающими из аккумуляции растущих объемов ликвидности и ростом государственных и частных долгов»,  – признался Вольфганг Шойбле. 

Тревога нарастает: недавно об угрозе нового долгового кризиса говорила и глава МВФ Кристина Лагард.  

Как представитель своей страны Шойбле в последний раз принимает участие в проходящей в Люксембурге встрече министров финансов стран еврозоны. Нынешний глава Еврогруппы министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум в немецкой Bild посетовал на уход Шойбле, сказав, что ему будет не хватать мудрых советов и дружеской поддержки. Как и Шойбле, Дейсселблум требует от всех членов Евросоюза соблюдения правил бюджетной дисциплины.

Шойбле попытался также выдать Брексит за успех сторонников «единой Европы». По его мнению, референдум в Великобритании показал, как глупо «слушать демагогов, которые говорят, что они слишком много платят Европе». Поэтому в представлении Шойбле Брексит способствовал укреплению европейской интеграции.  Блажен, кто верует.

В конце октября Вольфганг Шойбле должен стать президентом бундестага, чтобы, как пишет пресса, своим авторитетом и строгостью держать в узде представителей новой фракции немецкого парламента от партии «Альтернатива для Германии».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться