Атамбаев не может остановиться. Казахи отказались от наблюдения за выборами в Киргизии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недипломатическая резкость, которую позволил себе Алмазбек Атамбаев, критикуя своего казахстанского коллегу за якобы имевшее место «вмешательство в избирательный процесс», уже привели к кризису казахстано-киргизских отношений.

13 октября президент Кыргызстана принял участие в открытии трёх новых домов для военнослужащих на участке Туура-Таш села Бужум Баткенской области и во время выступления вновь  поднял «казахскую тему». Теперь претензии были предъявлены не только пограничной администрации Казахстана, президенту Нурсултану Назарбаеву, но и казахскому народу, и ЕАЭС. 

Атамбаев прокомментировал пограничную ситуацию и заявил, что он три дня  наблюдал за «беспределом, который творится на кыргызско-казахской границе, где нарушаются все нормы и соглашения Евразийского экономического союза». Поводом к таким эмоциям стало решение властей Казахстана усилить контроль со своей стороны границы на время выборов, что привело к длинным очередям и давкам на пропускных пунктах, особенно на Кордайском перевале. 

Атамбаев назвал эти действия «блокадой» и вновь обвинил Астану в «покупке» и «навязывании» Кыргызстану «шестёрки» в качестве главы государства на президентских выборах 15 октября. «Народ с трехтысячелетней историей никогда не испугается трёхдневной блокады и никогда ни за деньги, ни под давлением и угрозами не изберет зарубежных "шестёрок"», – заявил Атамбаев.   Под «шестёркой» он, скорее всего, имел в виду кандидата в президенты Омурбека Бабанова, который является главным оппонентом выдвинутого нынешними властями Сооронбая Жээнбекова. 

«И когда кто-то хочет поджечь дом соседа, – в запале заявил Атамбаев, – надо помнить, что ветер может перемениться и загорится твой собственный дом. Нам, соседям, всегда нужно жить в мире и дружбе, помогать друг другу… К сожалению, мы видим, что страна сегодня может потерять свою независимость не только из-за ввода иностранных войск, но и просто из-за элементарной покупки и навязывания Кыргызстану какой-то «шестерки» в качестве главы государства. Этому не бывать!»

В результате Избирком Казахстана 13 октября «ввиду недавно прозвучавших беспрецедентных заявлений президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева» отказался от наблюдения за выборами президента Кыргызстана. Заместитель председателя Центризбиркома Республики Казахстан Константин Петров заявил в пятницу: «ЦИК РК постановляет: отказаться от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года по взаимопониманию между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и ЦИК РК, подписанного 9 августа 2012 года».

При этом 46 казахстанских наблюдателей будут осуществлять мониторинг выборов в составах миссий СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ССТГ, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран. 

Член Центризбиркома Казахстана Марат Сарсембаев пояснил ситуацию: «Президент Кыргызстана выступил с речью, в которой он обвинил Казахстан в грубом вмешательстве в дела Кыргызстана, в частности в процесс выборов президента страны. Я, как член Избиркома, имеющий немалый опыт в наблюдении за выборами во многих странах мира, считаю надуманными публичные высказывания о грубом вмешательстве РК в дела Кыргызстана». Чтобы «не допустить какие-бы то ни было действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить Казахстан в чем бы то ни было», Сарсембаев  предложил членам ЦИК воздержаться от участия в наблюдательном процессе.

Соб. корр. ФСК