Европейским банкам приказано раздеться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейские банки всегда были самодостаточной крепостью, предоставляя своим клиентам кредиты в валюте и полный набор услуг от элементарной проверки счета на кредитке до интимных данных по ипотеке. Однако с января 2018 года, сообщило агентство Bloomberg, «накопленные терабайты данных о том, на что клиенты предпочитают тратить свои средства, готовятся раскрыть как никогда прежде, поскольку еврозаконодатели хотят усилить конкуренцию». Говоря попросту, банки вынуждают «оголиться», не стесняясь их обязательств перед клиентами, и, начиная с января будущего года, выдавать финансовую подноготную вкладчиков наружу. 

Все заёмщики в Евросоюзе теперь будут обязаны предоставить конкурирующим фирмам доступ к данным и счетам своих клиентов, если последние согласятся с этим. Кроме того, эта Директива по обслуживанию платежей (Payments Services Directive - PSD2) обязывает банки устанавливать связь со всеми внешними фирмами, предоставляющими финансовые услуги, чтобы ускорить обмен информацией с ними. Попросту говоря, это значит, что европейские банки, давным-давно выстроившие свои отношения с клиентурой под собственный интерес, заставляют отдать эту самую клиентуру (и её денежки) новым финансовым технологиям проведения платежей вроде Amazon.com Inc. и Apple Inc. и десяткам других финансовых выскочек, которые уже сегодня готовы отхватить до 40 процентов всех банковских платежей в европейской торговле. Грабёж! 

А, с другой стороны, погоня за клиентами с деньгами неминуемо удешевит услуги, которые оказывают новые финтехфирмы клиентам. Сегодня они дают банкам фору, предлагая покупателям сотни, если не тысячи способов оплатить покупки и управлять своими деньгами. Без очередей и заскорузлой банковской рутины. Собственно, это и подвигло европейских законодателей из Федерации европейских банков (European Banking Federation), представляющей интересы 32 национальных кредитных организаций Европы, поддержать PSD2. Но…

Есть ещё и третья сторона в этой битве за клиентов. Только представьте себе, что ваши конфиденциальные данные о финансах – платежах по ипотеке, зарплате, побочных заработках, долгах, всех ваших покупках, штрафах, налоговых платежах и т. д. и т. п. – гуляют в десятках платёжных систем, а не надежно хранятся в одном конкретном банке и каждая из них, гоняясь за вашими деньгами, штурмует ваш телефон, рекламируя свои возможности. А кто защитит вашу базу данных от жуликов всякого калибра и хакеров? Да никто. «Мы не уверены в том, что данные наших клиентов будут защищены от хакеров и воров», – цитирует Bloomberg слова Ховарда Девиса, президента Royal Bank of Scotland Group Plc. Понятно и без цитат, что если сейчас крадут деньги с вашей банковской карты не часто, то завтра возможности эти невообразимо возрастут.

Однако за европейцев сделал выбор Брюссель. Получить возможность управлять своими деньгами через сотню-другую финансовых фирм за меньшую цену и избавиться от банковской рутины – соблазнительно. А безопасность как-нибудь потом…

По материалам СМИ

Фото: OneEurope