Репортаж с мусорных свалок Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня в статьях об Украине много пишут о войне, антинародных реформах, росте тарифов на коммунальные услуги, нищете населения. Есть ещё одна большая проблема, о которой говорят неохотно, ибо она дурно пахнет – в прямом смысле слова. Это проблема мусора, и проблема эта общенационального масштаба. 

На сайте финской национальной телерадиовещательной компании Yle (Yleisradio Oy) опубликован репортаж корреспондента Черстин Крунвалль (Kerstin Kronvall) с мусорных свалок Украины.

Одна из самых больших мусорных свалок в Европе и самая знаменитая на Украине – свалка у села Грибовичи возле Львова. Она была закрыта в мае 2016 года, когда при тушении пожара, возникшего при возгорании мусора, погибли три человека. Сейчас территория огорожена и охраняется, её мне разрешают даже фотографировать.

После того как свалку закрыли, во Львове прекратили вывозить мусор, мусорные контейнеры переполнились, появились полчища крыс. Красивый средневековый город превратился в вонючую дыру. Страдают горожане, не хотят больше приезжать во Львов туристы, пишет Yle.

Тогда проблему решили просто – мусор стали увозить в другие города по всей Украине, добрались даже до Донбасса. Однако это не решение проблемы, ведь теперь замусоривать стали не один город, а всю Украину. Власти до сих пор не знают, что делать.

Вице-губернатор Львова Андрей Москаленко говорит, что город ведёт переговоры с иностранными инвесторами и начата подготовка плана по строительству современной перерабатывающей станции. Однако он не смог ответить, когда станция, хотя бы предположительно, может быть готова.

Львов – не единственный город, столкнувшийся с такой проблемой. 96% всего мусора на Украине свозится на свалки аналогичного типа, то есть на устаревшие свалочные полигоны без сортировки или сжигания отходов.

Масштаб проблемы становится ясен, когда узнаёшь, что в стране существует минимум 30 тысяч таких полигонов бытовых отходов. Никто не вкладывает деньги в сортировку мусора, его сжигание или в метановые станции, потому что на Украине никто об этом не думает, пишет финское издание.

Впрочем, кое-как мусор всё-таки обрабатывают. Вице-губернатор Львова гордо рассказывает о том, как бездомные сортируют мусор и тем самым зарабатывают мелочь. Они копаются в мусоре и собирают то, что можно продать. В первую очередь это металлолом. Рядом с мусорной свалкой в Грибовичах находится дачный посёлок, где горожане выращивают овощи и фрукты. Их не беспокоит, что рядом находится огромная свалка. Они не думают о том, что в воду, которой поливают овощи, попадают яды и тяжёлые металлы.

Но есть ещё одна проблема – на мусорных свалках образуется большое количество метана, когда органические отходы лежат большими кучами без доступа кислорода. Этот газ и становится виновником пожаров, хотя его можно собирать и использовать на электростанциях.

Yle отмечает, что метановые электростанции у мусорных свалок уже существуют в некоторых областях соседней Белоруссии. Одна такая электростанция есть в городе Витебске. Она была построена в 2013 году, и после её введения в эксплуатацию возгораний на свалке стало меньше. Кроме того, исчез плохой запах.

Метан – парниковый раз, гораздо более опасный для окружающей среды, чем углекислый. Однако вряд ли в ближайшем будущем на Украине возьмутся за решение этой проблемы. Слишком много других проблем…

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться