Польский политик о том, как Евросоюз наживается на Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутат Сейма Польши от правящей партии «Право и справедливость» Януш Шевчак публично усомнился в целесообразности отношений Польши с Европейским союзом. Причины сомневаться у него есть. Шевчак, который возглавляет комиссию Сейма по работе с финансовыми учреждениями, приоткрыл некоторые нюансы экономических взаимоотношений Варшавы и Брюсселя.

«Есть очень много примеров того, как «старая» часть Евросоюза ориентируется на саму себя… Взять хотя бы необычайно дорогие автострады, построенные за 100 млрд. злотых. 30% процентов этих денег разворовали или потратили не по назначению, ещё 30% вернулись обратно богатым странам зоны евро, потому что они были главными инвесторами. Работы выполняли польские субъекты, но они превратились в банкротов, потому что работали без государственных гарантий и никто за материалы и работу им не платил», - заявил  Януш Шевчак. 

Он обратил внимание, что ЕС финансирует строительство современной инфраструктуры на западе и севере Польши, поближе к границам старой Европы, в зоне влияния Германии. Юг и восток Польши, которые от Германии далеки, таких инвестиций не дождались и, надо полагать, не дождутся.

Высасывание денежных и иных ресурсов из Европы «второго сорта» для западноевропейских экономических лидеров, вроде Германии, уже давно превратилось в норму. В июле 2017 года немецкая пресса сообщила, например, о миллиардных прибылях Берлина на кредитах для беднеющей Греции. Польша и Греция -  тоже члены ЕС, но это «второй сорт», это называется «Европа двух скоростей». 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры