Скандал с польской оккупацией Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, находясь во Львове с официальным визитом, совершил оскорбительный для украинской стороны демарш. После излюбленного времяпрепровождения всех нынешних польских политиков – возложения цветов у памятника жертвам коммунистического режима – Ващиковский отказался перешагнуть порог тюрьмы на ул. Лонцкого, превращённой в 2009 году при «оранжевом» путчисте Викторе Ющенко в музей. 

Музей, по замыслу украинских властей, посвящён жертвам оккупационных режимов – немецкого, коммунистического и… польского, чего пан Ващиковский уж никак не ожидал. Когда директор музея ответил утвердительно на его вопрос «Находилась ли Украина под оккупацией в 1918 году?», то есть в период нахождения в составе Речи Посполитой, Ващиковский развернулся и покинул здание музея.

В годы гитлеровской оккупации тюрьма на улице Лонцкого во Львове использовалась ОУН для убийств евреев, поляков и прочих, но в музейной экспозиции это, конечно, не отражено. Львовские посетители музея даже не знают о творившихся здесь преступлениях украинских националистов. 

Однако об этом знает пан Ващиковский. И во Львов он прибыл как раз для обсуждения с украинской стороной, как быть дальше с историческим польско-украинским примирением, которое не произошло и которого не предвидится. Вопрос настолько щепетильный, что Ващиковского охраняло дополнительное количество польских телохранителей, усиленных тремя экипажами украинской полиции.

Визит Ващиковского проходил в стиле «кто кого перебодает». Ващиковский пригрозил ликвидацией всех нелегальных украинских памятников ОУН-УПА в Восточной Польше, но не ответил на вопрос, будет ли Польша ликвидировать нелегальные польские памятники на Украине. А таковых возглавляемый клиническим националистом Владимиром Вятровичем Украинский институт национальной памяти насчитал целых 150. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры