В Киеве раздались призывы к санкциям и диверсиям против Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После задержания белорусскими спецслужбами украинского журналиста «UA: Украинское радио» Павла Шаройко по подозрению в шпионаже украинские СМИ обрушились на официальный Минск с обвинениями в закулисной антиукраинской игре.

«Цена белорусского «дружелюбия» неприемлема для Украины… Называется это  – откровенная враждебность, которую белорусский президент прикрывает неискренней болтовней… Отныне ни один украинский гражданин, тем более, журналист, не может чувствовать себя в безопасности, находясь в «братской» Белоруссии», – возмущается автор статьи «Белоруссия – Украина: подлость без границ».

Шаройко не шпион, утверждают на Украине. Он всего лишь собирал сведения о совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017» и деталях ареста в Белоруссии украинского радикала Павла Гриба, подозреваемого российскими правоохранителями в терроризме. Можно подумать, если бы гражданин Республики Беларусь собирал сведения об учениях ВС Украины и НАТО, украинская Служба безопасности спокойно бы наблюдала со стороны. 

Учения «Запад-2017» вызвали нездоровое любопытство у спецслужб НАТО. Белорусский КГБ сейчас выясняет на допросах подозреваемого гражданина Украины, как всё было на самом деле. Тем временем народный депутат и член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук потребовал в связи с этим введения санкций против Белоруссии. Депутат от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко вообще призвал к совершению диверсий на территории Белоруссии и России. 

Напомним, что в марте 2017 г. Киев поддержал участие украинских радикалов в антиправительственных выступлениях в Минске. Информация о сотрудничестве украинских националистических организаций с белорусскими «братьями» имелась и раньше.  Например, убитый «неизвестными снайперами» на майдане в январе 2014 г. боевик УНА-УНСО Михаил Жизневский был белорусским националистом, сбежавшим на Украину от суда на родине. Новый украинский режим присвоил ему звание Героя Украины.  

Ну а работал ли Павел Шаройко в Беларуси со шпионским заданием, белорусский Комитет государственной безопасности, надо полагать, выяснит. 

Соб. корр. Фонд стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться