Майдан – это место преступления. Цена «революции достоинства» в цифрах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 ноября Украина отметила четвёртую годовщину начала евромайдана, разделившего историю страны на «до» и «после». Согласно указу Петра Порошенко, при установленном на Украине «новом порядке», этот день теперь официально именуется Днём достоинства и свободы. 

А вот чего стоят «достоинство» и «свобода» в цифрах.

Инфляция на Украине, по статистике МВФ, за четыре года достигла 87%. Средняя зарплата украинца в 2013 году составляла $443, сегодня  – $277.

Украинский интернет-портал «Страна» опубликовал такую таблицу сравнения стоимости коммунальных платежей «до» и «после».

Год

2013

2017

Электричество

0,26-0,33 грн за кВт/ч

0,9 - 1,68 грн за кВт /ч

Квартплата

2,41 грн/м2

5,85 грн/м2

Газ

0,93 грн/м3

6,95 грн/м3

Холодная вода

3,18 грн/м3

15,79 грн/м3

Отопление

2,91 грн/м2

32,91 грн/м2

Горячая вода

16 грн м3

84 грн / м3

Цифры впечатляющие – цены на услуги ЖКХ выросли в 5-15 раз. 

Подорожали и продукты. Хлеб пшеничный, сало, яйца, молоко, свинина, гречка – в 3 раза. Говядина, мука, рис, подсолнечное масло, макароны, овощи – в 2 раза.

Бензин и проезд в транспорте подорожали приблизительно в 3 раза.

Дешевле стала только недвижимость – также в 2-3 раза. Народ уезжает из страны «победившего достоинства» в «страну-агрессор». Если прибавить ко всем экономическим «достижениям» сотни разрушенных населённых пунктов Донбасса, 10 тысяч погибших в гражданской войне, разделившей страну на две части, разделившей семьи и друзей, сделав их врагами, то слова «достоинство» и «свобода» звучат как издевательство сытого и вечно пьяного кондитера, угробившего некогда богатую и мирную страну.

Елена Лукаш, бывший министр юстиции в правительстве Азарова, заявила: «Майдан – это беда, отбросившая нашу Родину в средневековье. Майдан – это место преступления. Место массовых убийств как людей, так и общего будущего. Место расчленения любимой нашей страны. Тщательно зачищенное убийцами. До единого деревца. До каждой гильзы. Это страшная правда. К ней готовы не все. Я признаю свою ответственность за майдан и его последствия. Я была частью команды, не справившейся с вооружённым переворотом и его результатами. Струсившей команды, брошенной клятвоотступником. Я виновата. Я сделаю всё, чтоб искупить свою вину. Вы, стоявшие на майдане, готовы признать, что ваши благие намерения создали ад на некогда мирной и хлебосольной Земле? Не уверена».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться