Социалисты и коммунисты Молдовы против провозглашения молдавского языка румынским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комиссия молдавского парламента по правам человека и межэтническим отношениям проголосовала против изменений конституции, предусматривающих переименование государственного языка  Республики Молдовы из молдавского в румынский. Подавляющее большинство депутатов комиссии составляют социалисты и коммунисты – они-то и высказались против румынизации молдавского языка. За проголосовал только один депутат от либералов. «Я считаю, что мы не можем согласиться с этим законопроектом», – заявил председатель комиссии Владимир Цуркан.

Тем не менее идея переименовать государственный язык Молдовы нашла поддержку в четырёх других комиссиях парламента. Споры не утихают с 2013 года, когда Конституционный суд постановил, что государственным языком республики является румынский язык, поскольку в Декларации о независимости РМ синтагма «румынский язык» преобладает над синтагмой «молдавский язык».

В 2017 году судьи КС Молдовы вынесли ещё одно положительное решение об изменении в молдавской конституции государственного языка с молдавского на румынский. Президент Молдовы Игорь Додон пообещал блокировать румынизацию, но у её сторонников есть год, чтобы собрать в парламенте две трети голосов (67 из 101) за внесение изменений в конституцию. 

Молдавские социалисты считают, что румынская тема проталкивается либералами и демократами в привязке к предстоящим в 2018 году парламентским выборам – для того, чтобы взбодрить электорат, жаждущий унирю (объединение с Румынией, уничтожающее молдавскую государственность). Впрочем, с этим можно не угадать – на днях румынский президент в кулуарах саммита «Восточного партнёрства» дал понять, что униря – не пропуск в ЕС. «Молдова должна сама определять, идти ей по европейскому пути или нет. Такое сокращение маршрута – с помощью объединения с Румынией – неосуществимо», – считает Клаус Йоханнис.

Депутат от ПСРМ Григорий Новак провёл аналогию между законопроектом об изменении государственного языка в Молдавии и законом об образовании, принятом на Украине: он считает, что часть молдавского общества воспримет румынский язык в качестве языка государства как насильственную ассимиляцию. А это путь к гражданскому конфликту.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться