Множатся призывы признать польских силезцев отдельной нацией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер Европейского свободного альянса (объединения европейских партий, которые представляют интересы национальных меньшинств) Франсуа Альфонси в интервью польскому изданию Rzeczpospolita призвал Евросоюз поддержать стремление польской Силезии к широкой автономии (эта историческая область разделена между Польшей и Германией).  
    
Евросоюз теряет интеграционный потенциал, устремления народов Европы к большему суверенитету подавляются силой, а Брюссель умывает руки, делая вид, что расправа над главой Каталонии Карлосом Пучдемоном его не касается. Посему будущее Евросоюза – в федеративном устройстве, уверен Франсуа Альфонси.

«Необходимо восстановить ход исторического развития силезского народа, прерванный Второй мировой войной и коммунистической диктатурой. Если их идентичность будет подтверждена с соблюдением демократических процедур, тогда она должна быть поддержана Европой, что повлечёт за собой и наделение силезцев определенными полномочиями в Совете Европы», –  говорит лидер Европейского свободного альянса.

Он отмечает, что от Польши в Европейский свободный альянс входят не только силезцы, но и кашубы – малочисленный западнославянский народ, подвергшийся германизации, а затем полонизации. Варшава предпочитает считать кашубов не отдельным народом, а субэтнической группой поляков. Представители кашубов в Европейском свободном альянсе надеются на обретение Кашубией автономии в составе Польши.

В сравнении с кашубскими автономистами силезцы действуют более активно. В польский суд уже поступило заявление от силезских активистов на регистрацию Силезской региональной партии.

«Силезская региональная партия необходима… Европа регионализируется, и кто знает, не есть ли то, что происходит в Испании, началом весны европейских народов», – заявил руководитель Движения за автономию Силезии Ежи Гожелик.

Ситуация с Силезией и Кашубией разрушает миф о том, будто Польша является моноэтничным государством, а присутствие силезцев и кашубов в Европейском свободном альянсе и готовность альянса поддержать их автономию подтверждают, что угроза территориальной целостности европейских государств может исходить из самой Европы.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться