Зигмар Габриэль, говоря от лица Европы, поставил под вопрос политику США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил в Фонде Кёрбера с докладом о внешней политике Германии. «Мы должны действовать», - заявил социал-демократ, исходя из сознания европейцами  их собственных интересов. «Мы» – это Германия вместе с Европой, в первую очередь с Францией.

В настоящее время у Европы нет своего места в мировой политике.  «Сегодня мир стал куда менее уютным, чем прежде, – сказал Габриэль. – Мы уже давно заметили, что даже при условии процветания экономики удобного местечка в стороне от мировой политики для нас нет. Ни для нас, немцев, ни для нас, европейцев…  Только в том случае, если Европа определит свои собственные интересы и будет их защищать, она сможет выжить». 

В Европе, по словам Габриэля, ведущую роль должны играть Германия и Франция. При этом «в финансовых вопросах хотелось бы, чтобы французы стали побольше немцами», а в сфере безопасности немцам нужно равняться на французов.

Особенное внимание наблюдателей привлёк раздел доклада, посвящённый трансатлантическим отношениям. Через неделю после своего краткого визита в Вашингтон глава МИД Германии выступил с программным требованием полного обновления американо-германских отношений. Диалог с Соединёнными Штатами и двустороннее сотрудничество должны продолжаться, но США при действующем президенте утрачивают казавшуюся незыблемой роль глобальной супердержавы. К тому же Вашингтон переменил и своё отношение к партнёрству с Германией, на которую он теперь смотрит как на конкурента. В каких-то случаях Германии нужно проводить «красную линию», защищая свои интересы. В качестве примера Габриэль привёл энергетику – беспрецедентную ситуацию вокруг строительства «Северного потока - 2».

Кампания против строительства этого газопровода развёрнута администрацией США. О якобы грозящих энергобезопасности Европы угрозах недавно заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, а 29 ноября заместитель помощника госсекретаря Джон Маккаррик во время телефонного брифинга для европейских журналистов  сказал, что власти США не считают возможным строительство “Северного потока - 2”. Безапелляционность американца произвела впечатление даже на видавших виды европейских журналистов: «Есть ряд причин, почему это не должно произойти… Суть в том, что мы против этого, – сказал  Маккаррик. – Мы не считаем, что это случится, так что почему я должен рассматривать какие-либо другие варианты или возможности?»

В тот же день, когда состоялся этот брифинг, в Москве проходил Российско-германский сырьевой форум, во время которого Зигмар Габриэль и вице-премьер РФ А. Дворкович подтвердили  свою общую позицию по «Севрному потоку - 2»: «… мы считаем, что надо реализовывать этот проект».

Из доклада Зигмара Габриэля следует, что разногласия между Германией и США затрагивают не только отношения с Россией. Министр иностранных дел Германии критически оценил намерение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. «Всё, что обостряет кризис, контрпродуктивно», – считает он. Такую позицию разделяют Федерика Могерини и Эммануэль Макрон, который уверен, что вопрос о статусе Иерусалима должен решаться только путём переговоров между израильтянами и палестинцами. Габриэль подверг также критике намерение Вашингтона отказаться от ядерной сделки с Ираном, в разработке которой принимали участие немецкие дипломаты.  

Соб. корр. Фонда стратегической культуры