Донбасс сегодня: ООН сворачивает гуманитарную помощь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН прекращает свою работу в Донбассе. На февраль 2018 года запланирована последняя порция гуманитарной помощи, а затем, как сообщил Reuters официальный представитель ВПП на Украине Нил Уокер, организация будет просто отслеживать ситуацию на востоке Украины. Об этом пишет украинский еженедельник «Деловая столица».

Такое решение Уокер объясняет сокращением ресурсов: «Наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Эта операция по предоставлению продовольствия на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить её на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы. Мы не могли продолжить её дальше из-за нехватки средств».  Однако организация надеется поддерживать в Донбассе «ограниченное присутствие» по крайней мере до середины 2018 года и продолжать следить за ситуацией в регионе.

Гуманитарная помощь Донбассу по линии ООН сворачивается на фоне того, что количество людей, нуждающихся в этой помощи, постоянно растёт. По данным ООН, «в 2016 году в Донбассе было около 620 тысяч человек, которые сталкивались с проблемой дефицита продовольствия, к концу 2017 года их стало более 1,2 млн». Уокер же считает, что в гуманитарной помощи нуждаются более 3 млн жителей Донбасса, отмечает автор статьи Владислав Гирман.

Кризисных точек на планете становится с каждым годом всё больше. 1 декабря координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок сообщил, что 136 миллионов человек во всём мире нуждаются в поддержке из-за конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий, в десятках стран Африки и Азии катастрофическая ситуация с продовольствием. Украина же оказалась в группе стран вместе с Афганистаном, Эфиопией, Ираком и Мали, где наблюдается незначительное улучшение гуманитарной ситуации.

Автор статьи делает вывод: Украина сегодня отходит на второй план. А ООН пытается распределить ограниченные ресурсы, чтобы помочь людям в других странах: Йемене, Мьянме, Судане и так далее. Тем более что главный донор – США – твёрдо намерен сократить финансирование международных программ и организаций. Белый дом уже и так урезал ежегодный бюджет миротворческих миссий на  500  миллионов.

Однако это не означает, что помощь США Киеву сойдёт на нет, спешит успокоить автор читателей. В этом году американцы выделили 3,5 миллиона по двум программам ВПП. К тому же Киеву направляется военная помощь, а ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметил готовность Вашингтона финансировать миссию «голубых касок» в Донбассе. Правда, введение миротворцев ООН в Донбасс остаётся под большим вопросом.

Гуманитарная помощь для Донбасса у ООН подходит к концу. На смену ей придут «более агрессивные, решительные проекты, призванные поставить точку в конфликте, дабы в будущем необходимости в предоставлении гумпомощи и не было», фантазирует «ДС». Другими словами: еды больше не везите, лучше – оружие, чтобы наконец-то поставить большую точку на жителях Донбасса – тогда и продуктовая программа не нужна будет.

При желании ООН могла бы повлиять на Порошенко с тем, чтобы оставить Донбасс в покое. Однако этого нет. Зато можно поговорить о том, сколько денег организация потратила на помощь, что они всё равно останутся в регионе следить за событиями. Западные двойные стандарты распространяются и на «миссию добра», как любят называть себя в Организации.

Что касается жителей Донбасса, то они проживут и без помощи ООН, к трудностям им не привыкать. Причём по обе стороны линии разграничения. В ДНР решение ООН прокомментировал полпред Денис Пушилин: «В связи с тем, что на национализированных предприятиях было введено внешнее управление, сейчас выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные пособия. Поэтому потребность в поставках продуктов питания сегодня серьёзно снижена. А самую существенную помощь в период сложной гуманитарной ситуации 2014-2015 годов оказала Россия». Да и в 2016-м, и в 2017-м «белые КамАзы» везли в ДНР и ЛНР и продовольствие, и лекарства.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры