Российский общественный комитет в защиту генерала Ратко Младича действует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция в защиту командующего армией Республики Сербской генерала Ратко Младича. 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор командующему армией Республики Сербской генералу Младичу, осудив его на пожизненное заключение.

В пресс-конференции приняли участие член комитета Государственной Думы по обороне, председатель Российского общественного комитета в защиту генерала Ратко Младича Павел Дорохин; сын генерала Ратко Младича, председатель Общественного комитета в защиту генерала Ратко Младича Сербии и Республики Сербской Дарко Младич; адвокат генерала Ратко Младича Драган Иветич (выступал по видеосвязи из Белграда); руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, иностранный член Сербской академии наук и искусств, иностранный член Академии наук Республики Сербской, профессор Елена Гуськова. 

На пресс-конференции подчёркивалось, что трибунал не учёл ухудшающегося состояния здоровья генерала, отказав ему несколько месяцев назад во временной поездке на лечение в Россию под гарантии правительства Российской Федерации, причём официальное обращение российского правительства было поддержано президентом России Владимиром Путиным.

Приговор генералу Младичу – не первое жёсткое решение Гаагского трибунала в отношении сербов. Фактически все руководители Сербии, Республики Сербской и Республики Сербская Краина прошли через суд в Гааге. При этом не осуждён ни один хорватский, боснийский  или албанский лидер. Такая позиция МТБЮ провоцирует напряжённость и взаимное недоверие на пространстве бывшей Югославии, реанимирует давние проблемы и межэтнические противоречия в регионе, отмечали члены Общественного комитета в защиту генерала Младича.

Выступая на пресс-конференции,  член комитета Государственной Думы по обороне Павел Дорохин подчеркнул, что Общественный комитет считает приговор Гаагского трибунала генералу Ратко Младичу «необоснованным, предвзятым и несправедливым». И это не единичный случай в практике судей из Гааги: МТБЮ, отметил в своём выступлении Павел Дорохин, много раз демонстрировал «однобокую антисербскую трактовку» событий в Югославии в 1990-е годы.

О том, что в действительности происходило в Сребренице в 1995 году, подробно рассказала на "Вечере с Владимиром Соловьёвым" доктор исторических наук, профессор Елена Гуськова.

Российский юрист Александр Мезяев, которого генерал Младич избрал своим адвокатом на процессе в Гааге, но которого, как гражданина России, трибунал не допустил к защите, пишет:  «Мне довелось встречаться с генералом Младичем, когда он уже находился в застенках Гаагской тюрьмы, в июле 2011 года… В тюрьме он не был сломлен. Тяжёлые недуги (несколько инфарктов и инсультов) подорвали его способность двигаться, но дух его был так же силён, как и во время командования армией сопротивления сербов в Боснии. Именно так – армией сопротивления, ибо войну в Боснии начали не сербы. Обсуждая тогда стратегию и тактику защиты, я смотрел на генерала Младича и ощущал, что нахожусь рядом с живой историей народа. Не будь Младича – не было бы сербов в Боснии. Так же как нет их сейчас в Хорватии. Так же как нет их сейчас в Косово… Искусный военный не только остановил агрессию против сербов, но и заставил агрессора подписать мир. За это его так ненавидят бошняки. За это его ненавидят в НАТО. Они не сумели победить армию боснийских сербов. Генерал Младич – символ их поражения. Символ напоминания им об их преступлениях».

Соб. корр. ФСК