Вспыхнет ли новая война Палестины с Израилем?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние годы США преследуют впечатляющие неудачи в ближневосточной политике. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – страны, где после американского вмешательства стало хуже, чем было. Теперь то же грозит Палестине.

Американское издание The Hill,  признавая, что последствия решения президента Трампа о признании столицей Израиля Иерусалима остаются неопределёнными, не сомневается, что в обозримом будущем никаких значимых палестино-израильских переговоров больше не будет. Спорные вопросы, скорее, будут решаться через кровопролитие, предполагает автор статьи Эдвард Габриэль (Edward Gabriel), бывший посол США в Марокко (1997 по 2001 год,  а в настоящее время глава международной консалтинговой компании по вопросам стратегии.

Схожее мнение высказывают политики, представляющие арабское население Израиля. Выступая на демонстрации протеста у стен американского посольства в Тель-Авиве, Аида Тума-Слиман (Aida Touma-Sliman), депутат Кнессета («Объединеённый список»), предупредила, что решение Трампа повлечёт «катастрофу для обоих народов». По её мнению, США перестали занимать нейтральную позицию в установлении мира, а являются «союзником израильской оккупации».

Палестина, похоже, уже начала готовиться к войне. 12 ноября израильские войска арестовали на Западном берегу реки Иордан 32 палестинца по подозрению в участии в террористических действиях и насильственных беспорядках. Среди арестованных – лидер палестинского движения ХАМАС на Западном берегу шейх Хасан Юсеф, который призывал к насильственному ответу на признание Трампом Иерусалима столицей Израиля. Ранее руководитель ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хания также призвал освободить Иерусалим и не скрывал готовности к военным действиям против Израиля. 

Вооружённые столкновения между палестинцами и израильтянами можно называть интифадой, восстанием или как-то ещё, но в любом случае речь идёт об угрозе нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке с участием иностранных государств. Иранские официальные лица подтвердили  неизменную поддержку Ираном палестинской борьбы за освобождение оккупированных территорий. Президент Исламской Республики Хасан Роухани обещал в телефонном разговоре с Исмаилом Хания поддержать «джихад против сионистского врага» и призвал палестинцев к восстановлению их прав путём вооруженного восстания.

Ближний Восток стоит у черты нового разделения на два враждебных лагеря. Признаки такого разделения появились и в Иордании, где проживает несколько миллионов палестинских беженцев. США решили наказать Амман за критику американского решения по Иерусалиму. Al Jazeera сообщает, что на Иорданию оказывается экономическое давление с целью добиться поддержки плана урегулирования палестинской проблемы, разработанного зятем Трампа Джаредом Кушнером и одобренного саудовским наследным принцем Мохаммедом  бин Салманом. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт  не возобновили пятилетнюю программу финансовой помощи Амману на сумму 3,6 млрд. долларов,  которая заканчивается в 2017 году; США медлят с объявлением решения о своей помощи Иордании, которая ежегодно составляет около 1,6 млрд. долларов в год.

Расширение зоны оккупации Израилем палестинских территорий

 

Al Jazeera напоминает, что Соединённые Штаты и его региональные партнёры исключили Амман из любых договорённостей, касающихся палестинского государства, и требуют присоединиться к планам США. 

Американская схема (схема Кушнера) предусматривает создание Палестинского государства в составе сектора Газа и разрозненных частей оккупированного Западного берега – без Восточного Иерусалима как столицы Палестины и без права на возвращение  палестинских беженцев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться