Антимайдан Порошенко провалился, конфеты «Рошен» не помогли

Антимайдан Порошенко провалился, конфеты «Рошен» не помогли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Акция носила название «Кофе на Крещатике», к кофе полагались «рошеновские» конфеты. Всю предыдущую неделю агитаторы ездили по сёлам – искали участников действа, но даже за деньги желающих набралось совсем немного, около 200 человек. Плюс случайные прохожие да с полсотни журналистов, освещающих мероприятия Саакашвили.

Костяк акции составляли пропрезидентские блогеры из социальной сети Facebook. Украинские телеканалы освещали президентскую акцию в Киеве вяло (в основном – вообще никак). Уже через час после начала на место проведения кофепития пришли сторонники соседнего Михомайдана и перехватили инициативу. Пока сторонники Порошенко под холодным дождём и ветром лакомились президентскими конфетками, активисты от Саакашвили успели и речь произнести, и стихи почитать. Выступали они на разогреве у бойцов «Азова» – те появились с горящими файерами и антипрезидентскими плакатами и окончательно всё испортили. 

«Сегодня к собравшимся «просто попить кофе на майдане» сторонникам Порошенко мы принесли особый «десерт», который должен понравиться не только «кофеманам», а также их противникам среди сторонников грузина Саакашвили», – заявили в «Азове» и вывесили огромный плакат с надписью «Мишу – в Грузию, Петю – в Гагаузию», намекая на то, что детство Петра Алексеевича прошло в Молдавии. Видимо, Гагаузия потребовалась для рифмы, иначе радикалы поинтересовались бы настроениями в этой автономной области Молдовы – вряд ли там будут рады видеть Порошенко.

В целом же акция прошла достаточно мирно, не считая потасовки с участием военных и одного из советников Порошенко. Но драка на митинге – для Украины обычное дело.

Сам Саакашвили, против которого и была направлена акция с кофе и сладостями, строчил комментарии в социальной сети Facebook. «Когда действующий президент самой большой страны в Европе не может собрать больше людей в свою поддержку, чем сегодня собралось на главной площади страны, а, по его мнению, это ему сейчас больше всего и нужно, ему пора всерьёз задуматься о своих ближайших перспективах. В любой момент своего президентства, в любом селе Грузии, я собирал больше людей, не раздавая конфеты и кофе. Власть, которая собирает в свою защиту Антимайдан, быстро и бесславно закончит», – написал он. 

В сети Facebook активность была намного выше, чем в центре Киева. «Порошенковский Антимайдан получился, мягко говоря, комическим. Хуже Януковича. Нет страсти», – прокомментировал происходящее на Крещатике сторонник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

«Что касается сегодняшней кофейной акции - это позор. Позор власти, и позор их поддерживающих. Картина мерзкая и, если честно, угнетающая. Всем известно, что акция, сама по себе, была заявлена в поддержку Порошенко, но те 300 человек (300 человек за «президента», только задумайтесь!), что пришли поддержать его, так и не смогли с гордостью заявить об этом. Вот, гляди Порох, вот все те, из простого люда, кто поддерживает тебя. Все остальные твои приспешники – у корыта! Не долго тебе осталось!» – написала там же ещё одна сторонница Михо – Лери Шенгелия.

«Посмотрел два майдана: один – Саакашвили, второй – Порошенко. Оба нелегитимные – на обоих отсутствовал посол США», – иронизирует юрист Андрей Смирнов.

«Дорогие сторонники Гаранта Конституции, Лидера Нации и Верховного Главнокомандующего в одном лице. Да-да, все пятеро. Если вы действительно хотите набрать на выборах свои полтора процента, никогда, слышите, никогда больше не пугайте никого своими массовыми акциями.От смешного до несмешного – один шаг. Не делайте его, обратно не отмотаешь», – предупреждает блогер Макс Бужанский. Хотя поздно уже – антимайдан себя показал.

Короче, воскресная акция «Кофе на Крещатике» с треском провалилась. Продемонстрировать на всю страну, что украинский народ горой стоит за своего президента не удалось. Наоборот, все, кто ещё питал какие-то иллюзии насчёт «Порошенко – наш президент», увидели, что это не так. Порошенко даже за деньги, кофе и конфеты не может собрать и полтысячи человек. Депутаты его парламентской фракции с семьями, не говоря уже о чиновниках от «Блока Петра Порошенко» – и те не пришли отведать конфет от президента!

Соб. корр. ФСК