Биометрический контроль: Киев добивается полного разрыва связей между Украиной и РФ

Биометрический контроль: Киев добивается полного разрыва связей между Украиной и РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Биометрический контроль для россиян на Украине планировалось ввести с 1 января 2018 года. Однако на Украине решили «перевыполнить план» и осложнить въезд гражданам России уже перед новогодними и рождественскими праздниками. Киевский режим не отказал себе в удовольствии сделать мелкую пакость россиянам, которые планируют приехать к друзьям и родственникам на Украину до 1 января. Теперь это будет сделать сложнее.

О нововведениях на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк: «С 27 декабря 2017 года будут введены в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами». Он также напомнил, что «каждый гражданин РФ, который захочет пересечь государственную границу Украины, будет оставлять отпечатки пальцев и весь комплект биометрических данных».

«Все КПП на границе с государством-агрессором уже оборудованы новейшими системами снятия биометрических данных и подключены к базе Интерпола и Европола», – подчеркнул он. И добавил: «С Новым годом, гондурасы». Шкиряк не уточнил, кого называет «гондурасами», но, учитывая место Украины в разных рейтингах рядом с Гондурасом, ответ напрашивается сам собой…

21 декабря Госпогранслужба устроила презентацию новой системы фиксации биометрических данных в киевском аэропорту Жуляны, во время которой специалисты рассказали, как эта система будет работать: граждане, въезжающие на Украину, будут сдавать отпечатки всех пальцев правой руки, а паспорта будут проверяться по базам Интерпола.

Министр иностранных дел Украины Арсен Аваков заявил: «На российской границе уже сейчас оборудованы все пункты пропуска, оборудованы и авиационные пункты пропуска, 126 пунктов подключены к базам данных Интерпола. Введённая система даёт высокую гарантию, что к нам не будут попадать сомнительные субъекты из стран Азии, Ближнего Востока и Российской Федерации. В самое ближайшее время ещё три таких пункта будут открыты на границе с Крымом».

В мероприятии принимал участие и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он предупредил, что граждане России будут проходить двухступенчатый контроль: «...не только сдавать отпечатки и биометрические данные, но и заблаговременно предупреждать украинскую сторону о своей поездке».

И не просто предупреждать, а заполнять анкету на сайте МИД Украины, указав кроме метрических данных профессию, место работы, точную цель поездки и перечислить все населённые пункты, которые планируется посетить. Анкету нужно заполнить на украинском или английском языках и подать её не менее чем за месяц до пересечения украинской границы. Правда, механизм подачи анкеты до конца не проработан.

Пока же официально считается, что между Украиной и Россией существует «безвизовый режим». Однако, даже заполнив анкету и всё о себе сообщив, россиянин всё равно может не попасть на Украину, если он окажется в чёрном списке какого-либо украинского ведомства. 

«Запуск комплексной системы фиксации биометрических данных... прежде всего… касается граждан Российской Федерации», – сказал Турчинов, которого в народе называют Кровавым Пастором (с его подачи разгорелась война в Донбассе). Кровавый Пастор очень своеобразно пошутил на презентации средств биометрического контроля: «Если сканер вдруг не будет работать, то пальцы соберём в целлофановый кулёчек и отправим туда, где он хорошо работает». И шутку эту уже на все лады подхватили украинские патриоты.

Оборудование украинской границы системами снятия биометрических данных обойдётся и без того пустой государственной казне в 532 млн гривен (около $20 млн). А после этого будет введён контроль за перемещением российских граждан на всей территории Украины, обещает министр иностранных дел Павел Климкин. «Сначала биометрика, потом заявление о том, что они будут заезжать на нашу территорию, а потом третье – контроль на нашей территории. Если эти три стадии не заработают, тогда нам нужен визовый режим, но биометрический», – заявил Климкин.

Киев упорно добивается полного разрыва связей между Украиной и Российской Федерацией. Цель – построить государство-буфер, враждебное России во всём.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться