Порошенко получил полномочия военного диктатора. Киев отменил АТО и объявил «деоккупацию» Донбасса

Порошенко получил полномочия военного диктатора

Киев отменил АТО и объявил «деоккупацию» Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 января, аккурат в годовщину Переяславской рады, украинский парламент объявил Россию «страной-оккупантом». Речь идёт о документе, который ранее представители украинской власти дружно называли «законом о реинтеграции Донбасса». Но, как оказалось, ни о какой реинтеграции в нём речь не идёт: на законодательном уровне легализуется «война с Россией» в Донбассе и фактический выход Украины из Минских договорённостей. Поскольку территории ДНР и ЛНР провозглашаются «оккупированными», а власти республик  – «оккупационными», то украинское государство как бы освобождается от обязательств выполнять Минские договорённости, и в военном плане, и в политическом. Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» теперь носит неформальное название «закон о деоккупации Донбасса». За проголосовали 280 депутатов из 351 присутствующего в сессионном зале. Накануне рассмотрения законопроекта в Верховной раде власти ДНР неожиданно ввели запрет на поездки на Украину для государственных служащих и работников бюджетных учреждений, что вызвало если не панические, то близкие к этому настроения у местных жителей: у многих «за границей» остались родные и друзья. Но после того как парламент Украины поголосовал за «деоккупационный закон», стало понятно, чем были вызваны жёсткие меры: за участие в деятельности «оккупационной администрации» введена уголовная ответственность, причём украинские депутаты поначалу хотели распространить эту норму на всех бюджетников, но в итоге решили ограничиться госслужащими и гражданами, которые так или иначе связаны со структурами госуправления ДНР и ЛНР. 

Отклонение поправки о признании республик террористическими организациями случилось вовсе не от приступа гуманности у украинских депутатов, а по другой причине, которую объяснил представитель «Народного фронта» Дмитрий Тымчук по прозвищу Потерьнет (за фейковые новости о ситуации в Донбассе): это раньше ДНР и ЛНР считались террористами, а теперь это «оккупационные войска РФ», поэтому не стоит размывать их «оккупационный статус».

Закон делает невозможным для украинской стороны прямые переговоры с руководством республик из-за клейма «оккупационных администраций». Киев к этому и стремился, признавая в качестве переговорщика только Россию, в РФ же всегда настаивали на прямом диалоге украинской власти с Донбассом.

«Деоккупационный закон» отметает всякую возможность переговоров украинского государства с мятежными республиками, нынешней Украине важно другое: создать альтернативную реальность с «оккупированными территориями» и в свете этого развивать давление на «оккупанта». Это же интересно и тем, кто направляет Киев извне.

Пока неясно, останутся ли в тексте принятого закона упоминания о Минских договорённостях: финального текста пока никто, включая самих депутатов, не видел, в начальном варианте законопроекта авторства Петра Порошенко такие упоминания были, но суета с поправками и протестами против включения слов о Минске в закон, запутала всех. Так, «Народный фронт» утверждает, что после первого чтения законопроекта никаких упоминаний о Минских договорённостях в «деоккупационном законе» не было, поправки о них не поддержаны и «если окажется, что в опубликованном варианте останутся Минские соглашения, это будет зрада космического масштаба».

Ещё одно новшество с названиями, которое вводит «закон о деоккупации», – замена «антитеррористической операции» на «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии». Теперь, мол, есть полное право использовать армию (после почти четырёх лет войны с Донбассом, в том числе и силами ВСУ!). Порошенко и вся кровавая компания руководства АТО таким увидела путь освобождения от ответственности как власти, так и военных за прямое нарушение конституции, запрещающей в мирное время устраивать в государстве войну, прикрывшись «антитерроризмом». Но скоро, после того как закон подпишет президент, ВСУ совершенно законно будут обстреливать жителей ДНР и ЛНР, «деоккупируя» Донбасс. Командовать войной поставлен Объединённый оперативный штаб ВСУ, которому переподчинили и подразделения Нацгвардии. Штаб будет самостоятельно принимать все решения в зоне конфликта. Порошенко же получил право без парламентского контроля самолично распоряжаться армией в любой точке Украины, не только в Донбассе. Это тоже противоречит украинской конституции, но 280 депутатов, голосовавших за «деоккупационный закон», похоже, этим не взволнованы.

Силовикам закон отвесил огромных возможностей нарушать права человека, будто в стране введено военное положение: обыскивать и задерживать граждан, забирать «для использования в служебных целях» средства связи и транспорт, занимать жилые помещения и любые здания «для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях». 

Что касается жителей ДНР и ЛНР, никаких реинтеграционных мер «деоккупационный закон» не предусматривает, кроме одной: Украина будет признавать документы о рождении и смерти, выданные ДНР и ЛНР. Всё. Но украинские суды и так их признавали.

Переселенцам из Донбасса закон даёт право беспошлинно судиться с Россией в украинских судах как «пострадавшим от российской агрессии». Это единственная из 673 поправок к законопроекту, которая была принята.

Как ни странно, одновременно «деоккупационный закон» создаёт возможности для возобновления торговли Украины с ДНР и ЛНР, «оккупационными администрациями»: принятие решений о снятии торгово-экономической блокады Донбасса возлагается на правительство. Хотя вопрос этот спорный, поскольку контролировать перемещение товаров через линию разграничения будут военные, наделённые почти неограниченной властью в зоне конфликта. Что выйдет в реальности – восстановление торговли или игра на публику, – пока неизвестно.

В ДНР прокомментировали принятый Верховной радой 18 января «деоккупационный закон». «Украина собралась воевать и создаёт для этого юридическую платформу», – заявил глава ДНР Александр Захарченко. 

«Этот закон в корне ломает логику Минского процесса, он пытается перечеркнуть этот процесс. Украина принимает провокационные законы. Этот закон ставит под сомнение всё, что происходило до его принятия. Этот закон говорит о неправомерности почти четырёх лет войны в Донбассе. Незаконность действий Украины в этом контексте. То есть это попытка подвести под нормативную базу то, что сейчас происходит на Донбассе. И это как раз говорит о том, что основания отсутствуют. И они пытаются подстраховаться, прикрыться, оправдать каким-то образом свои действия», – сказал в Минске представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Соб. корр. ФСК