Украина: провал операции «Нечувана свобода слова». Главред «Страны.ua» Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии

Украина: провал операции «Нечувана свобода слова»

Главред «Страны.ua» Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нечувана свобода слова», которой любил хвастать президент Украины Пётр Порошенко и которую «на пять с плюсом» оценил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков, в который уже раз продемонстрировала лицемерие киевского режима. 

Главный редактор интернет-издания «Страна.ua» – его с полным правом можно назвать одним из нескольких независимых СМИ, ещё оставшихся на Украине, – из-за уголовного преследования вынужден был просить политического убежища в Австрии. Интернет-газетой он продолжает руководить уже из Вены, а редакция обратилась к главе украинского государства с открытым письмом. «По вашему приказу против главного редактора «Страны» сфабриковано уже 5 уголовных дел, а сам он был на несколько дней брошен в тюрьму. В нашей редакции и в квартирах наших журналистов проходят незаконные обыски. От подконтрольных вам группировок и лиц мы постоянно получаем угрозы физической расправы, а наши обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа. Ваша цель – запугать нас, заставив изменить редакционную политику. А если не получится, то уничтожить нас, затравить и бросить в тюрьму руководителей газеты. Но мы хотим сказать, что это у вас не получится», – говорится в обращении к Порошенко, опубликованном на сайте «Страны». 

Коллектив издания сообщает, что готовится «продолжить работу в самое сложное, предвыборное, время» и, кроме того, предпринял действия, которые не позволят Порошенко так просто справиться со «Страной»: сайт защищён от возможной блокировки; разработана схема работы журналистов вне офиса «на случай новых атак и обысков»; выведен из-под удара главный редактор Игорь Гужва – он на законных основаниях покинул Украину и в соответствии с принятой процедурой обратился к австрийским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. «Наш сайт будет работать в прежнем формате, наращивая обороты и активно развиваясь», – заявила редакция «Страны».

Сам Игорь Гужва объяснил, что вынужден был просить политического убежища в Австрии, поскольку ему стало известно, что «судьям уже спустили указание выносить обвинительные приговоры по всем процессам», где он выступал в роли обвиняемого. Меньшее, что грозило главному редактору «Страны», – семь лет тюремного заключения только по одному делу, кроме того, СБУ получила указание «активизировать фабрикацию и других дел» против Игоря Гужвы. Помимо этого, ему постоянно угрожали физической расправой, обращения же в правоохранительные органы оставались без всякой реакции. Однако главным мотивом своего решения Гужва назвал «возможность и далее проводить независимую редакционную политику «Страны». Не опасаясь новых арестов и других форм расправ». По его словам, на Украине он не может рассчитывать «на честный суд, на защиту своих прав и свобод, на защиту своей жизни». А его отъезд из страны лишает украинскую власть рычага давления на издание с целью изменить его редакционную политику. 

Австрия выбрана потому, что она «известна своим уважением к правам и свободам человека. Кроме того, это нейтральная страна, которая не входит ни в один военно-политический блок. Что важно для меня с точки зрения возможности продолжать свою работу как руководителя независимого украинского СМИ», отметил главный редактор «Страны». В Вене ему будет помогать Андрей Портнов – известный украинский юрист.

За фабрикацией уголовных дел в отношении Игоря Гужвы, по его информации, стоит не только Пётр Порошенко, но и глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, а также другие высокопоставленные чиновники. «Но непосредственную отмашку на все эти действия давал президент Петр Порошенко. Без его «добро» ни одно из этих дел не двигалось бы», – утверждает главред «Страны». 

«Мы собрали пакет документов, доказывающий политически мотивированное избирательное правосудие в отношении Игоря, фальсификацию его уголовных дел и скоординированную работу силовиков, управляемых президентом Порошенко», – сообщил в свою очередь Андрей Портнов. Он указал на то, что отъезд Игоря Гужвы в Австрию стал возможен из-за того, что 6 января прокуроры попросту «забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения руководителю главного оппозиционного издания Украины».

Украинское экспертное сообщество дружно отреагировало на события, связанные со «Страной», предрекая Порошенко тяжёлые и грустные времена в отношениях с европейцами. А депутат из числа национал-радикалов – Игорь Мосийчук – призвал к расправам над «коллаборантами» от имени «неизвестных патриотов». Что, разумеется, явится дополнительным аргументом в пользу предоставления политического убежища Игорю Гужве. Руководитель Радикальной партии Украины Олег Ляшко, которого главред «Страны» также причисляет к организаторам репрессий против него лично, потребовал закрытого доклада спецслужб в парламенте в связи с «провалом». Это заявление австрийцам наверняка покажется интересным.

А пока Порошенко и компания его подельников обмозговывают, как выбраться из международного скандала с «нечуваной свободой слова» на Украине, на подходе очередной скандал: украинский медиахолдинг «Вести» объявил, что утром 3 февраля готовится силовой захват редакции. В распоряжении «Вестей» оказалось копия письма главной военной прокуратуры, в котором ведомство просит полицию предоставить не менее 50 бойцов для спецоперации на территории киевского бизнес-центра «Гулливер», где находятся редакции ежедневной газеты, радио и интернет-портала «Вести», а также UBR – Украинского бизнес-ресурса, входящего в холдинг «Вести. Украина». К операции подключено Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений – АРМА. В отношении главной военной прокуратуры и АРМА «Вести» проводили журналистское расследование, связанное с участием этих государственных структур в рейдерстве. В ответ прокуроры вместе с «армистами» решили действовать против слова силой. Если «Страну» прессовать можно, то почему бы и «Вести» не проучить?

«Нечуванной свободы слова» – с обысками, арестами, силовыми захватами редакций неугодных власти СМИ, сфабрикованными уголовными делами, тюрьмами, охотой СБУ даже за пользователями социальных сетей, запретами на Украине стало так много, что уже – через край. И то, что главному редактору «Страны» удалось вырваться из лап киевского режима в Европу, – очень хорошо и для него лично, и для самих европейцев, которые смогут лучше понять, что происходит на Украине на самом деле.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться