Нападение на «Вести»: «Никто из нас не защищён в этой стране»

Нападение на «Вести»: «Никто из нас не защищён в этой стране»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине продолжается наступление на свободу слова: 8 февраля холдинг «Вести Украина» атаковали силовики. Представители силовых ведомств и военной прокуратуры сотрудников выгнали, применив слезоточивый газ, и устроили самый настоящий погром. «Такое ощущение, что крушат всё, вплоть до стеклянных дверей. Слышны звуки разбивающегося стекла, скрежет пластика и металла. Слышно, как об стены бросают что-то тяжёлое. Судя по звукам – технику. Это просто вандализм!» – рассказывали очевидцы.

СМИ, входящие в холдинг «Вести Украина», находятся в торгово-офисном центре Gulliver в центре Киева – европейской столицы. Летом прошлого года на «Вести» был совершён «наезд» вооружённых военных с бронетехникой под руководством главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Неожиданное совпадение: как раз в то время проводилось журналистское расследование, которое напрямую касалось Матиоса.

В ноябре 2017-го военная прокуратура проводила опись имущества издания, правда, почему-то без обязательных документов. А в начале февраля представители силовой структуры АРМА пытались проникнуть в помещение при помощи взлома дверей. Тогда их остановили сотрудники ТРЦ Gulliver, но, как оказалось, ненадолго. И опять странное совпадение – 31 января на сайте издания «Вести» была опубликована статья под названием «Что скрывает АРМА: как Нацагентство превратилось в рейдеров».

Многовато совпадений получается в этой истории.

В пресс-службе АРМА объяснили: это была просто передача помещений по решению суда в собственность агентства, которое в свою очередь передало эти помещения под контроль управляющей компании. Получается, «Вести» в статье написали правду и АРМА действительно занимается рейдерством? По крайней мере, выглядит это именно так.

«Безусловно, это препятствование журналистской и предпринимательской деятельности, за что предусмотрен ряд статей уголовного кодекса. К тому же это похоже на незаконный захват зданий и учреждений, за который осуждали силовиков при прошлой власти и привлекали к ответственности. Законом предусмотрен период, в который необходимо было освободить офис, и на решение суда можно было бы подать апелляцию», – говорит украинский юрист Ростислав Кравец.

«Любые действия, которые связаны с появлением силовиков в редакции массмедиа, должны сопровождаться аргументацией для общества. Для нас это всегда чрезвычайное происшествие, и мы требуем от силовиков понимания ответственности за последствия. Сейчас мы видим, что происходит применение грубой силы и отсутствуют какие-либо публичные аргументы. Мы требуем публичного объяснения и будем информировать международные организации, занимающиеся защитой прав журналистов о происходящем, так как их действия можно расценивать как препятствование журналистской деятельности», – заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Известный киевский бизнесмен Александр Меламуд не сомневается, что нападение на редакцию связано с грядущими выборами на Украине. «Объяснить ситуацию вокруг «Радио Вести» и газеты «Вести» можно одним – выборы на носу, – говорит Меламуд. – Но методы, которыми действуют силовики, не могут не возмущать… Врываться и всё крушить – это просто провокация. Вполне очевидно, для чего это делается. Я расцениваю это как желание властей напугать журналистов Украины, создать атмосферу, при которой все журналисты в любых изданиях будут послушными. Будут писать статьи, выгодные власти… Насколько я понял из публикаций, к самим журналистам претензий нет. При этом непонятно, почему их не пускают на работу, почему роются в их вещах. И потом, не существует понятий проукраинский контент, антиукраинский. Существует мнение журналиста. Это всё разговоры. Если человек выступает против власти или против майдана – это не значит, что он выступает против Украины. Это абсолютно разные вещи».

«Это просто уничтожение независимого СМИ, лишить возможности журналистов выходить к людям и доносить ту информацию, которая не нравится кому-то у власти», – уверен Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

А бывший заместитель главы администрации президента юрист Андрей Портнов считает, что всё происходящее – зачистка информационного поля страны перед выборами, причём зачистка показательная, дабы другим не повадно было. «Но мировая практика диктатур показывает, что информация всё равно выходит, а особенно в век коммуникаций и цифровых технологий. Поэтому эта история не пройдёт – она свидетельствует ещё и о тупости. Те, кто принимают такое решение, – совершенно интеллектуально недалекие люди: они не понимают, что обратный эффект будет в 2 раза сильнее», – отметил Портнов.

Ольга Семченко, глава медиахолдинга «Вести Украина», заявила, что «ситуация с погромом… является показательной, поскольку теперь подобное может произойти с каждым из украинцев». «И никто из нас не защищён в этой стране ни законом, ни правоохранительной системой. Потому что она – часть схемы. И все будут молчать и радоваться, что «хорошо, что не с нами». А пока нанятые АРМА титушки из рейдерской организации «Навигатор» ночуют в нашем офисе, творят беспредел и жрут свою тушёнку. Это новые хозяева Украины. Знакомьтесь. И скоро они придут к вам в дом. А защитить вас будет некому... Мы будем бороться за свои права до последнего. Присоединяйтесь или соглашайтесь, что в Украине вы – никто и зовут вас никак, и прав у вас нет никаких!» – написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

В сентябре 2017 года руководитель «Вести Украина» встречалась в Брюсселе с вице-президентом Европарламента Богуславом Либерацким и евродепутатами. Беседовали о давлении украинских властей на СМИ. Говорят, в Европе были потрясены услышанным и пообещали и парламентские слушания провести, и координационную группу создать. Однако коротки руки у европейских структур, чтобы приструнить украинское руководство, пришедшее к власти после государственного переворота под аплодисменты тех же европейцев. Как говорят на Украине, «бачили очі, що купували».

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться