О некоторых темах очередной Мюнхенской конференции по безопасности

О некоторых темах очередной Мюнхенской конференции по безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Мюнхене продолжается подготовка к ежегодной конференции по безопасности, которая пройдёт 16-18 февраля. Центральными темами обсуждения организаторы назвали военные конфликты, терроризм и миграционный кризис. Запланирована специальная встреча по украинскому кризису. Глава Мюнхенской конференции, бывший дипломат Вольфганг Ишингер заявил по этому поводу, что он надеется на более активное участие в Минском процессе Соединённых Штатов и Евросоюза.

Как ожидается, в числе 600 участников дискуссий в Мюнхен приедут 20 глав государств и правительств, 40 министров иностранных дел и столько же министров обороны. Кроме того, в конференции примут участие представители бизнеса – 50 руководителей крупных компаний. Российскую делегацию возглавит Сергей Лавров.

В составе американской делегации прибудут министр обороны Джеймс Мэттис (глава делегации), министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, десять сенаторов, а также бывший вице-президент Джо Байден и бывший госсекретарь Джон Керри. Европейский союз будут представлять Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Франции Эдуар Филипп; из Великобритании приедет Тереза Мэй. В конференции впервые примет участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым намерен посвятить своё выступление операции «Оливковая ветвь» и затронуть острый вопрос о поставках оружия из стран НАТО курдским повстанцам. «Нам нужны хорошие отношения с Турцией», – подчеркнул Ишингер, сообщая о темах предстоящих в Мюнхене дискуссий. И в последнее время американские политики уже предприняли ряд шагов в этом направлении: 11 февраля в Стамбуле прошли переговоры Герберта Макмастера с представителем президента Турции Ибрагимом Калыном; в ближайшее время ожидается визит в Турцию Рекса Тиллерсона, которого примет его коллега Мевлют Чавушоглу. 

Конференцию в Мюнхене откроют женщины – министры обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и Франции Флоранс Парли. Запланировано участие министров действующего технического правительства Германии Зигмара Габриэля (и. о. министра иностранных дел) и Томаса де Мезьера (и. о. министра внутренних дел). Пока неизвестно, состоится ли выступление Ангелы Меркель.  

Соб. корр. ФСК