Порошенко в Мюнхене: граница Еврорсоюза – в Авдеевке

Порошенко в Мюнхене: граница Евросоюза – в Авдеевке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 февраля в Мюнхене начала работу ежегодная конференция по безопасности Munich Security Conference (MSC), которая проводится ежегодно с 1962 года. Председатель конференции, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер отметил, что «в 54-й конференции принимают участие главы 20 государств, около 80 министров иностранных дел и министров обороны и более 500 гостей».

«Мы считаем, что мир подошёл слишком близко к грани опасного международного конфликта. У нас сейчас слишком много нестабильности и кризисов. Поэтому в нынешнем году форум будет проходить под девизом "К краю пропасти и обратно". Международный порядок, сложившийся в послевоенное время, сегодня под угрозой», – заявил Ишингер.

Председатель конференции в своём докладе назвал главные точки, где возможна эскалация в 2018 году: «...между США и Северной Кореей, между Ираном и Саудовской Аравией, между НАТО и Россией. Последняя пара – самая угрожающая для ЕС». Украина в докладе упоминалась в связи с Россией, хотя накануне в интервью западным журналистам Ишингер назвал конфликт на Украине «одной из самых больших угроз для международной безопасности».

В первый же день работы конференции произошла встреча министров иностранных дел России и Украины – Сергея Лаврова и Павла Климкина.

«16 февраля «на полях» Конференции по вопросам безопасности в Мюнхене состоялась краткая рабочая встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Украины П.А.Климкиным. Был затронут ряд аспектов, касающихся внутриукраинского урегулирования и реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г., а также роли ООН на Украине», – сообщает официальный сайт МИД РФ. Встреча министров длилась менее часа. После Климкин рассказал журналистам, что «пока никаких договорённостей достигнуть не удалось, однако переговоры будут продолжаться».

Выступил на конференции и Пётр Порошенко, решивший не изменять традиции: на этот раз он привёз с собой флаг из Авдеевки, а в своей речи, как обычно, постоянно обвинял Россию. На этот раз в «развязывании гибридной мировой войны». «Мои солдаты вывесили этот флаг Европейского союза как символ границы Евросоюза, поскольку это граница востока моей страны – восточная граница ЕС. Надеюсь, что он там будет. Этот флаг касается всех тех, кто противостоит российской агрессии и верит в Единую Европу – нашу семью», – потрясал Пётр Алексеевич мятым сине-звёздным полотнищем и постоянно напоминал европейцам, что, мол, «мы одной крови».

Пожаловался пан президент и на строительство газопровода «Северный поток - 2», назвав его «инструментом экспансии». А в отношении введения миротворцев в зону конфликта он заявил, что «миссия должна быть развернута на всей территории Донбасса, включая неподконтрольный Киеву участок российско-украинской границы». 

Выступал президент Украины практически в пустом зале. «Порошенко дали 15 минут в Мюнхене под самый вечер. Выступление перед полупустым залом не вызвало интереса. Всем и так известно, что он скажет», – написал сенатор РФ Алексей Пушков в Twitter. А Константин Косачёв, глава комитета Совета Федерации по международным отношениям, рассказал, что «Порошенко планировал выступить с развёрнутой речью с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности, однако его ограничили лишь 15-минутным комментарием по чужому для него вопросу».

«В Мюнхене Порошенко безлюдному залу показал флаг ЕС. Он вообще никуда с пустыми руками не ездит. То с паспортами, то с куском автобуса – как коммивояжёр», – написала на своей странице Facebook директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

На Украине возлагались большие надежды на Мюнхен. Как всегда, предполагали, что Украина окажется в центре внимания. Однако уже понятно, что это не так. «В Мюнхене не будет обсуждаться доклад по миротворцам. Там будет только представлена одна из версий одного из возможных вариантов – информация к размышлению. Прорыва ждать не следует, для этого не готовы ещё многие вещи. Но движения вперёд надо ожидать и, думаю, оно будет», – считает украинский политический аналитик Павел Рудяков.

«Конечно, что-то как всегда на этой конференции произойдёт: переговоры «на полях», диалоги «на ногах»… Я думаю, что главным лучшим итогом для данного саммита было бы освобождение от иллюзий, попытка взглянуть на ситуацию по-новому, чтобы сделать объективные выводы. И тогда, возможно, саммит в Мюнхене будет иметь хотя бы какую-то позитивную роль. Иначе мир «от края» свалится в бездну», – считает украинский политолог и историк Александр Булавин.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться