ЕС требует реформировать СБУ. Порошенко против

ЕС требует реформировать СБУ. Порошенко против

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Консультативной миссии ЕС на Украине (КМЕС) Кястутис Лачинскас заявил, что без реформы Службы безопасности Украины (СБУ) Киев не приблизится ни к НАТО, ни к ЕС.

КМЕС контролирует реформу Госпогранслужбы, МВД и прокуратуры. Единственной официальной структурой, закрытой для реформ, остаётся СБУ. 

«Один ваш орган попросил нас повести аудит системы, но как только мы взялись за работу, то услышали: «Наша служба секретная, внутренние документы секретные»…Если вы что-то просите, вы должны понимать – помощь будет эффективной, если мы увидим систему изнутри», –  жалуется заграничный реформатор украинской прессе. 

Однако СБУ не хочет, чтобы её увидели изнутри. И вовсе не из-за призрачных национальных интересов, Дело в том, что СБУ контролирует президент Порошенко, и ему очень не хочется, чтобы европейские партнёры узнали  о нём то, чего пока не знают простые граждане Украины. 

СБУ превратилась в преторианскую гвардию Порошенко, отстаивая его коммерческие интересы. Вот факты: в декабре 2017 года СБУ возбуждает уголовное дело по факту предоставления Национальному антикоррупционному бюро Украины доступа к документации ОАО «Завод «Кузница на Рыбацком», принадлежащем Петру Порошенко. 

НАБУ пыталось выяснить, почему бронемашины «Тритон», выпускаемые заводом президента, покупались министерством обороны по завышенным ценам, но так ничего и не узнало. 

Украинцы запомнили, что именно СБУ покрывала Порошенко во время его поездки на отдых на Мальдивы, выдав ему документы на чужое имя. На Мальдивах только завтраки, обеды и ужины обошлись президенту одной из самых бедных стран Европы в $37 000. 

На верхи в СБУ Порошенко продвигает своих людей, закрывая глаза на их финансовую нечистоплотность. Заместителю руководителя СБУ Павлу Демчине он присвоил звание генерал-лейтенанта, невзирая на то, что Демчина – фигурант громкого коррупционного скандала. 

Журналисты выяснили, что на свою скромную официальную зарплату генерал умудрился приобрести три люксовых автомобиля и виллу в Испании за $4,5 млн. по соседству с виллой Порошенко. Прикрываясь гостайной, Демчина и его окружение отказываются официально раскрывать суммы своих доходов.

А Западу хочется знать, куда исчезают его деньги, выделяемые на украинские реформы. Для этого и надо взять под колпак СБУ. «Концепция реформы СБУ разработана, но не утверждена, её передают из кабинета в кабинет. Мы ждём», –  сказал Лачинскас, отказавшись говорить о роли Порошенко в чинимых препятствиях. 

Соб. корр. ФСК