«Идея украинской независимости родилась в Германии»: чем это грозит Польше

«Идея украинской независимости родилась в Германии»: чем это грозит Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поляки тяготятся ролью «европейского адвоката» Украины, в польском обществе уже нет былого единства по вопросу поддержки Украины. 

«Сильная Украина означает укрепление России. Идея украинской независимости родилась в Германии и служит интересам германской политики. Современное украинское государство тоже служит целям Берлина. Поддержка Украины ничего нам не даёт»  – так ответил в интервью политический публицист и сторонник ужесточения отношений с Киевом Рафал Земкевич на вопрос журналиста «Угрожал бы упадок Украины безопасности Польши?»

Украинскую независимость, действительно, выдумали в Германии и Австро-Венгрии в XIX в. Польша по привычке попыталась пристроиться к германскому «натиску на Восток» и принялась курировать эту независимость. Всё закончилось тем, что украинский национализм превратился в угрозу для Польши. 

Сейчас западно-польские воеводства наводнены заробитчанами с Украины. Во Вроцлаве, столице Нижнесилезского воеводства, каждый десятый житель – эмигрант с Украины. 

До Второй мировой войны польская ныне Силезия принадлежала Германии. Движение за автономию Силезии (RAŚ) требует от официальной Варшавы признать силезцев отдельным народом, а их язык – отдельным языком. Движение пользуется негласной поддержкой из Германии, лидеры силезских автономистов (сепаратистов) выказывают явные симпатии Берлину, называя историю Силезии в составе Польши оккупацией.  

В Польше опасаются, что Германия может «втёмную» использовать украинских мигрантов для распространения в Силезии антипольских настроений. Многие мигранты – это заражённые бандеровщиной выходцы с Западной Украины. Сама же идеология бандеровщины имеет явный полонофобский и пронемецкий окрас, что действительно может привести к росту сторонников независимости Силезии за счёт приезжих украинцев. 

Соб. корр. ФСК