Балканы: Юнкер идёт напролом

Балканы: Юнкер идёт напролом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыл в Софию, чтобы подвести итоги своего визита  на Балканы. Он пытается заставить страны Западных Балкан выполнить все условия Брюсселя для вступления в Европейский союз. Время поджимает – 1 ноября 2019  господин Юнкер покидает своей пост.  Главный камень преткновения – Сербия, которую Юнкер склоняет  признать сепаратистский режим  «Республики Косово». На сербского президента Александара Вучича пытается   воздействовать и канцлер Германии Ангела Меркель.  

Кандидатами на вступление в  Евросоюз являются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а к ним ещё Косово.  Переговоры о вступлении в ЕС идут с Сербией с 2014 года, с Черногорией – с 2012 года.  Босния и Герцеговина ждёт предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года. В Софии господин Юнкер  заявил, что никаких уступок по условиям вступления  в ЕС не будет и теперь дожимает кандидатов. Глава МИД РФ Сергей Лавров на недавней встрече с главой МИД Сербии отметил

«От стран региона требуют сделать такой выбор, их пытаются активно затянуть в НАТО. Понятно, что это едва ли имеет какое-либо отношение к декларируемой цели – укрепить национальную безопасность балканских государств – им никто не угрожает, а вот вступление в Североатлантический альянс заставит их принимать сторону в военно-политическом противостоянии, философию которого американцы и вслед за ними и НАТО навязывают Европе». 

Белградский «Курир» поместил фоторепортаж о поездке президента Сербии в Софию. Вот некоторые фотографии: 

Как видим, за Вучича в Софии взялись серьёзно. И Жан-Клод Юнкер, и  Федерика Могерини, и даже близкий сосед – премьер-министр  Черногории Душко Марович.  А болгарский премьер Бойко Борисов (Болгария до 1 июля является председателем Совета Европейского союза)   после встречи с Хашимом Тачи пообещал тому поддержку и  обнадёжил, что «Республика Косово» к 2025 году непременно станет членом Европейского союза.  

Соб. корр. ФСК