НАТО рассматривает Балтику как потенциальный театр военных действий

НАТО рассматривает Балтику как потенциальный театр военных действий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В портовом немецком городе Росток появятся Центр управления НАТО (штат – 100 офицеров, из них 25 не из Германии, а из других стран НАТО) и Центр морских операций ВМС ФРГ (штат – 400 военнослужащих) на случай возможной войны с Россией на море. 

Эти штабные структуры созданы для «управления флотом и морской авиацией 24 часа в сутки во время боевых миссий и учений» на Балтике и в Мировом океане. Кроме того, Центр морских операций ВМС Германии, на сооружение которого выделено €66 млн., будет курировать сотрудничество с ВМС Польши и осуществлять «совместный оперативный контроль над подводным флотом Германии и Польши, чтобы подключить польский подводный флот к системе боевого управления ВМС Германии». 

«Стратегическая концепция морской безопасности Республики Польша» определяет Россию как главного противника на Балтике. Зоной стратегических интересов польских ВМС отныне являются не только Балтийское, но и Чёрное, Средиземное и Норвежское море. 

В 2013 году ВМС Германии и Польши подписали соглашение о сотрудничестве, в 2016 году – соглашение о создании совместного Центра оперативного управления подводными силами  (Submarine Operating Authority), который будет частью Центра морских операций ВМС Германии. Польша будет представлена в нём двумя офицерами.  

Центр управления НАТО в Ростоке – дополнение к уже существующим подобным штабным структурам в Италии, Франции, Испании, Великобритании. Немецкий контр-адмирал Торстен Келер заявляет: «К сожалению, мы должны рассматривать Балтику как потенциальный театр военных действий».

Расширяя военную активность на восточном направлении, у границ с Россией, Запад усиленно работает над усовершенствованием навыков ведения боевых действий на мелководье и в закрытых водах под руководством соответствующего центра НАТО в Киле.

Соб. корр. ФСК