Элизео БЕРТОЛАЗИ. Италия: политический паралич после парламентских выборов. Антисистемные «Лига Севера» и «Пять звёзд» побеждают, но не могут сформировать правительство

Италия: политический паралич после парламентских выборов

Антисистемные «Лига Севера» и «Пять звёзд» побеждают, но не могут сформировать правительство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После парламентских выборов 4 марта Италия впала в  политический паралич. При этом результаты голосования совершенно ясно указывают на победу двух партий, символизирующих разрыв с предыдущей – довыборной  – политической системой: партия «Лига Севера» добилась победы на севере, движение «Пять звёзд» выиграло на юге.

Выборы показали очень высокую, необычную для страны явку – 73% избирателей. Политическую активность не смогли сбить ни плохая погода, ни   долгое ожидание в очередях на избирательных участках. Однако ни одна из партий не преодолела вожделенный порог в 40% голосов, установленный новым избирательным законом  (в соответствии с этим законом избирательный список, получивший на выборах 40% голосов, автоматически получает в палате депутатов большинство – 340 мандатов, или 54% состава палаты депутатов). 

Движение «Пять звёзд» получило 32,7% голосов, правоцентристская коалиция –  37,2% голосов (в этой коалиции «Лига Севера» получила более 17% голосов, опередив партию «Вперёд, Италия!» Сильвио Берлускони). Однако парадокс итальянской демократии, подправленной новым избирательным законом, вступившим в силу в 2016 году, состоит в том, что два победителя – «Лига Севера» и «Пять звёзд» – не могут воспользоваться плодами своей победы на правительственном уровне.

У правоцентристской коалиции не хватает более сорока депутатов и более двадцати сенаторов до необходимого большинства. Движению «Пять звёзд» недостаёт ещё больше.  Однако ни один из победителей –  ни Луиджи Ди Майо («Пять звёзд»), ни Маттео Сальвини («Лига Севера») –  пока не думают о заключении союза. Ди Майо явно торопится попасть в правительство, он готов к объединению с другими политическими силами и к изменению своей партийной программы: «Мы абсолютные победители,  – говорит он, – и мы открыты для разговора со всеми политическими силами… но прежде всего для обсуждения программы работ». У Сальвини более твёрдая позиция: «Я привык, – заявляет лидер «Лиги Севера», – держать своё слово, сохраняя приверженность 60 миллионам итальянцев. Это обязательство касается правоцентристской коалиции, в составе которой мы имеем право и обязанность управлять в ближайшие годы». 

В такой ситуации выиграет, по всей видимости,  тот, кто лучше владеет искусством политического компромисса.

Демократическая партия Маттео Ренци потерпела на выборах крупную неудачу. В последние годы безработица и неконтролируемая иммиграция, которые для правительств Ренци, а затем Джентилони были приемлемы, приносили стране рост нищеты, расширение преступности, обострение социальных конфликтов. Поражение на выборах Демократической партии, которая полностью подчинила свою политику наднациональным институтам Европейского союза и игнорирует угрозу постепенной смены этнического состава итальянского населения в результате наплыва иммигрантов, было вполне предсказуемым.

Теперь мяч переходит к президенту Италии Серджо Маттарелле, который должен решить, кому вручить мандат на формирование правительства, способного заручиться доверием парламента. Среди различных возможностей есть и такая, как создание правительства национального единства, или «правительства цели», – с единственной целью принятия нового закона о выборах. На горизонте две даты, которые могут стать решающими для формирования нового правительства. 

Первая дата – 23 марта, когда обе палаты парламента нового состава изберут своих председателей. Их выбор покажет направление политики будущего кабинета. Возможны ли союзы: «Пять звёзд» и Демократическая партия? Правоцентристская коалиция и «Пять звёзд»? Правоцентристская коалиция и «Демократическая партия»? Сейчас этого не скажет никто.

Вторая дата – 25 марта, крайний срок, когда новые члены парламента должны сообщить о том, к какой партии они  принадлежат. И здесь возможны неожиданности – переходы депутатов из одной партии в другую. У политиков, жаждущих, прежде всего, власти, такое поведение – не редкость.  Так что 25 марта действительно может стать решающим днём для будущего Италии. И после этого, но не раньше апреля начнутся встречи лидеров парламентских фракций с президентом Маттареллой. Начнётся главный политический торг, всегда сопровождающий процедуру формирования правительства. 

В случае если торг результатов не принесёт и правительственное большинство не сформируется,  президент Италии может предложить провести новые выборы, и тогда премьер Джентилони будет возглавлять нынешнее  правительство ещё несколько месяцев  – по крайней мере, до конца лета. Однако итальянцы уже не хотят этого. Они сыты демократическими играми, они наелись проевропейской (в интересах Брюсселя) политикой последних правительств, включая правительство Ренци/Джентилони. Собственно, это и показали результаты парламентских выборов. Самым важным их результатом не только для Италии, но и для Европы в целом является то, что обе партии-победительницы – антисистемные политические силы. Их называют  «популистами», «евроскептиками», но   они выражают настроения и интересы подавляющей части итальянского народа, уставшего и от Европейского союза, и от власти банков над Италией.

Те, кто голосовали за «Лигу Севера» в составе правоцентристской коалиции и за «Пять звёзд»,  надеются, что эти партии смогут вернуть итальянские национальные интересы в центр политической жизни. Смогут не допустить окончательной потери Италией национального производства и суверенитета.

Выборы 4 марта стали ударом, который итальянский народ нанёс по проводимой под флагом глобализации политике поддержки крупного финансового капитала. Это удар по европейской олигархии, далёкой от интересов рабочих, сельских и мелких городских производителей, среднего класса, молодёжи, у которой отнимают будущее. Сегодня итальянец у себя на родине уже нередко чувствует себя менее защищённым, чем мигрант из Северной Африки. И 4 марта большинство этих людей заявило о своём несогласии с искусственно созданным в стране положением вещей.

Можно ли ожидать, что президент Серджо Маттарелла, делая свой выбор, об этом не забудет?

Фото: Настоящее Время

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться