АЭС Украины – угроза для европейского континента

Украинские АЭС – угроза для европейского континента

Атомная отрасль Украины стремительно деградирует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Паутина проблем, связанных с использованием мирного атома, всё больше опутывает украинское государство. Мало того что топливо американской компании Westinghouse не походит для украинских АЭС, сами станции требуют срочной модернизации, искусственно банкротится «Энергоатом», так ещё и специалисты бегут из страны! Атомная отрасль Украины несёт в себе всё большую угрозу для соседей – как для России, так и для Европы.

В 2018 году Украина собирается увеличить импорт ядерного топлива из США для своих АЭС, построенных по советским технологиям. В Брюсселе подписан договор между компанией Westinghouse Electric Company (США) и государственным предприятием Национальной атомной энергетики «Энергоатом». Westinghouse будет поставлять ядерное топливо для украинских АЭС до 2020 года.

Карта электростанций Украины (АЭС отмечены чёрным)

При этом в самой компании уверяют, что это делается исключительно для блага Украины: «Передовая в техническом плане компания поможет старым российским АЭС соответствовать высоким западным стандартам». Украинские же атомщики бьют тревогу: урановые стержни Westinghouse технологически не подходят для работающих на Украине атомных станций, что создаёт угрозу аварии, к тому же они существенно дороже российского топлива.

«Американская Westinghouse Electric Company уже давно испытывала нарастающие финансовые проблемы. Лавина дешёвого сланцевого газа, дополненная недорогой энергией от новых ветровых и солнечных электростанций, серьёзно надавила на атомный бизнес в Штатах. Из-за этого АЭС в этой стране не выдерживают конкуренции и постоянно закрываются», – Forbes раскрывает секрет, почему США так активно навязывают своё ядерное топливо Восточной Европе.

Запорожская атомная станция

И это только одна проблема ядерной энергетики Украины. Вторая проблема – оборудование украинских АЭС устаревает и требует срочной модернизации. Однако Киев отказался сотрудничать с Россией в области ядерной энергетики. Оборудование для АЭС покупается в Европе, но – с большой степенью износа. Это уже чуть не привело к катастрофе – из-за старого российского электрогенератора, купленного в Болгарии, 28 сентября 2017 года произошла аварийная остановка второго энергоблока Южно-Украинской АЭС. К счастью, в тот раз обошлось.

Третья проблема – до сих пор не решён вопрос с хранением отработанного топлива. Есть проблемы помельче, которые тоже способствуют деградации ядерной отрасли Украины: не налажена добыча природного урана в стране, ощущается острая нехватка специалистов-ядерщиков (многие из них уехали в Россию, а подготовить новых Украина не в состоянии, этим тоже всегда занималась Россия).

Представители Национальной академии наук Украины направили в адрес правительства доклад о катастрофическом состоянии ядерно-энергетического комплекса страны. Однако ни МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), ни Пётр Порошенко никак не реагируют на предупреждение о возможной катастрофе.

Однако и это ещё не всё. «Энергоатом» сегодня практически банкрот, его долги составляют более 45 миллионов гривен (около $1,8 млн), в связи с чем остановлены все ремонтные работы. Ядерщики уверены, что украинские АЭС умышленно разоряются.

Ровенская атомная станция

А что же закон? По закону за безопасность ядерных энергоблоков несёт ответственность главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности. Он же разрешает или запрещает запуск энергоблоков после ремонтных работ или аварийных остановок. Сегодня эта должность на Украине остаётся вакантной. Значит, если вдруг случится авария, которая приведёт к катастрофе, ответственных за неё не будет.

«На Украине 15 работающих атомных энергоблоков. Какую цель преследуют те, кто день за днём принимают решения, подводящие нас к катастрофе? Ведь, как ни трудно в это поверить, как ни тяжело с этим согласиться, но факты говорят о том, что из Украины, из нас с вами готовят грязную бомбу. Против кого? Ответ на этот вопрос не так уж и прост, как может показаться на первый взгляд. Ведь если рванёт, то целенаправленного взрыва не получится. Достанется всем. И на Западе, и на Востоке. Один только энергоблок Чернобыльской АЭС для огромной части Европы создал такие проблемы, которые с переменным успехом уже три десятилетия пытаются решить медики, химики, физики», – предупреждает политик Василий Волга.

Соб. корр. ФСК