В течение минувшей недели были пресечены три попытки применения химического оружия боевиками в Сирии, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Террористы Восточной Гуты рвутся к химическому оружию

А США наращивают присутствие на оккупированной ими территории Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Боевики террористических группировок, сохраняющие частичный контроль над рассыпающимися анклавами в Восточной Гуте, готовят очередную провокацию с применением отравляющих веществ. Об этом накануне сообщил начальник Центра генерал-майор Юрий Евтушенко: «Вечером 19 марта на "горячую линию" российского Центра примирения поступила информация от жителя района Аль-Ванар (Восточная Гута) о готовящейся провокации боевиков с использованием отравляющих веществ».

По словам позвонившего сирийца, боевики запрещённой в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» установили и опробовали днём на крыше одного из зданий действие переделанной из промышленного обогревателя турбины, рядом с которой находились герметично закрытые ёмкости с отравляющими веществами.

«Террористы, по мнению обратившегося в российский Центр примирения, могут использовать данные приготовления для распыления отравляющих веществ в жилых кварталах, что приведет к большому числу пострадавших среди местных жителей. В дальнейшем массовое отравление мирных жителей будет использовано для обвинений правительственных войск в использовании химоружия против мирных граждан», – подчеркнул Ю. Евтушенко. Информация доведена до сведения сирийских властей.

В течение минувшей недели были пресечены три попытки применения химического оружия боевиками в Сирии, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Возможность применения боевиками отравляющих веществ с тем, чтобы в дальнейшем обвинить сирийские войска в использовании химического оружия сохраняется. «Мы продолжаем наблюдать за действиями США и стран коалиции. Отмечаем активность их вооруженных сил вокруг Сирии, – сказал Шойгу в ходе селекторного совещания. – Рассчитываем, что в складывающейся обстановке наши западные партнеры при принятии решений будут руководствоваться здравым смыслом, прекратят заигрывание с террористами и присоединятся к мирным российским инициативам в Сирии».

Несмотря на успехи сирийской армии, ситуация вокруг Дамаска остаётся сложной. Боевики запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили район Аль-Кадам на юге столицы Сирии. Некоторые наблюдатели прогнозируют масштабное обострение ситуации в южных районах страны, включая (сопредельные с контролируемыми Израилем Голанскими высотами) провинции Эль-Кунейтра, Дера`а и оккупационную зону США в Эт-Танфе, куда в последние дни якобы были переброшены до 200 усиленных бронетехникой американских боевиков. Кроме того, по информации источников агентства САНА, вертолёты американской коалиции продолжают перевозить террористов ИГ в пределах неподконтрольной официальному Дамаску территории САР (Эль-Камышлы и др.), что совпадает с резкой активизацией террористов в районе Абу-Камаля и Маядина, где они достигли некоторых успехов. 

20 марта в Вашингтоне Дональд Трамп встречается с наследным принцем и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом Аль Саудом. Одной из центральных тем переговоров давних союзников является усиление давления на «поддерживаемый Тегераном и Москвой режим Башара Асада».

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться