Надежда Савченко со звездой Героя Украины

Надежда Савченко: «Всем рекомендую гранаты»

За арест проголосовали 286 депутатов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 22 марта, Героя Украины Надежду Савченко «судили» в парламенте. Снимали неприкосновенность. Давали согласие на арест. Поводом для этого стало обвинение в подготовке террористического акта против власти: она, как считает Генеральная прокуратура Украины, должна была устроить военный переворот, физически устранив действующую власть. Планировались взрывы в парламенте и убийства правящей верхушки – президента Порошенко, секретаря Совбеза Турчинова, министра внутренних дел Авакова. 

Такова надводная часть дела украинской террористки №1 – Надежды Савченко. Подводная же состоит в том, что террористов было шестеро, четверо из них – сотрудники СБУ, намеренно провоцировавшие Савченко на компрометирующие её и Владимира Рубана разговоры и действия (вывоз оружия из ДНР).

«Уголовное дело, по которому Надежда может угодить в украинскую тюрьму, куда более подлое, чем то, по которому она оказалась в тюрьме российской. Если в случае с РФ шла речь о том, что на неё повесили преступление, которое она, судя по всему, не совершала, то в деле, которое состряпали СБУ и Генпрокуратура, всё гораздо хуже. Судя по тем материалам, которые обнародованы, к Савченко специально подослали провокаторов, чтобы «развести» её на разговор о военном перевороте. То есть, по сути, власти сами создали «событие преступления», чтобы замазать в нем Савченко», – пишет на своей странице в Facebook главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, вынужденный скрываться от репрессий за рубежом. Его, как и Савченко, точно так же провоцировали, чтобы затем обвинить в преступлении.

«СБУ можно поздравить с успешной нейтрализацией террористической организации из 6 человек. Четверо из которых на тот момент были агентами СБУ. К очередной годовщине СБУ 25 марта – покатит. В суде – вряд ли. Провокация измены Родине, как и провокация взятки, у нас запрещена. Но. Дело забудется, а метод останется. Выбирайте собеседников. Пламенные спичи Юрия Луценко особенно убедительны на фоне его недвижимости в Ялте, которую ежемесячно навещает парламентский помощник его супруги», – комментирует события в Facebook журналист Станислав Речинский, бывший руководитель пресс-службы СБУ.

Ясно, что происходящее с Савченко и Рубаном – специально организованная провокация в интересах власти. Не менее ясно, в чём состоят эти интересы: во-первых, поставить общество перед выбором: либо та власть, которая есть, либо терроризм, кровавый переворот с тысячами жертв и последующий за этим хаос; во-вторых,  нанести удар по главному сопернику Петра Порошенко на предстоящих президентских выборах – Юлии Тимошенко, ведь именно в списке её партии Надежда Савченко прошла в парламент под первым номером.

Впрочем, Юлия Владимировна предпочитает об этом уже не вспоминать, а представители «Батьківщини» на сегодняшнем заседании Верховной рады, где рассматривался вопрос о снятии неприкосновенности с №1 партийного списка, так торопились «слить» Савченко, что этого рвения не могли скрыть.

Надежда Савченко смотрит прямо в глаза Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко

На заседании регламентного комитета, который предшествовал голосованию в парламенте, Надежда Савченко сказала, что ввоз оружия и разговоры о свержении власти действительно были, но только на уровне обсуждений. Никаких реальных дел, по её словам, не планировалось.

Савченко знала о слежке СБУ и, исходя из этого знания, готовила «политическую провокацию». «Было очень важно, чтобы все страхи, которые люди ощущают на Луганщине, прочувствовали в Верховной раде, где умеют только пафосно говорить… В этом и был весь сюрреализм», – заявила она теперь уже бывшим коллегам. Комитет в ответ единогласно проголосовал за арест Героя Украины. А депутат Сергей Шахов упрекнул Надежду Савченко: мол, «весь мир вытягивал вас из российской тюрьмы». Теперь у этой фразы есть продолжение – чтобы посадить в тюрьму украинскую.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко (человек Петра Порошенко) в красках рассказал украинским парламентариям, как Надежда Савченко стала террористкой, а также представил материалы следствия – записи разговоров о подготовке нападения на парламент, способах заманить туда президента, секретаря СНБО и министра внутренних дел. Савченко говорит, что готова выступить в роли Жанны д’Арк, она успеет бросить шесть гранат. При этом вопросы ей задаёт сотрудник СБУ, по легенде – член маленькой организации по подготовке переворота, куда входят и Савченко с Рубаном. Точнее, куда их заманили. «Я предлагаю переворот. Их надо убрать физически. Надо, чтобы они бежали. Чтобы начался хаос», – рассуждает она. Агенты СБУ упирают на тонкости: мол, понадобится 200-300 «дерзких», чтобы осуществить задуманное, в ответ Савченко предлагает: «Собирайте их со всей Украины».

Надежда наивна, она понятия не имеет о планировании и подготовке спецопераций подобного масштаба. Поэтому легко попадает в ловушку СБУ, не чувствуя подвоха. Там же по странному стечению обстоятельств оказывается и Владимир Рубан, руководитель Центра по обмену пленными «Офицерский корпус». Ему, не выездному в непризнанные республики, зачем-то вдруг разрешают туда отправиться, да ещё и вывезти оружие. Для генерал-полковника, как представляют Рубана в СМИ, это более чем удивительная недальновидность. Но это если не знать, что никаких подтверждений генеральского звания Рубана нет, известно только то, что в 1991 году он уволился в запас из ВВС УССР старшим лейтенантом, а далее пытался организовывать самые разные бизнесы, очень далёкие от армии – издательства, торговлю книгами, сигаретами, ремонт бытовой техники. Легенда о Рубане-генерале, имеющем отношение к СБУ, появилась с лёгкой руки одного из ведущих украинских изданий «Зеркало недели» в начале лета 2014 года. Возможно, генеральский статус был важен для участия в переговорах по обмену пленными, но так или иначе Рубан – не тот человек, за которого он себя выдавал. Да и не Рубан он, а Гарбузюк. 

Арестованный Владимир Рубан, которого также обвиняют в подготовке государственного переворота

Это может объяснить, почему он оказался в одной ловушке с Савченко и не смог понять, что его провоцируют и «ведут». Не смутило его и то, что переворот в Киеве собрались устраивать два бывших авиатора (он и Савченко) и ещё четверо людей, при этом у них не было даже двух-трёх сотен «дерзких» сторонников с улицы, не говоря уже о хорошо вооружённом и отлично законспирированном батальоне, которому под силу захват административных зданий в центре Киева и ликвидация парламентариев, членов правительства, президента.

Ясно, что СБУ провела спецоперацию по нейтрализации Надежды Савченко: её непосредственность, наивность и вместе с тем готовность идти до конца, способность рубить сплеча вкупе с ореолом Героя Украины могли бы увести за собой массу народа на выборах в направлении, ненужном для Порошенко. Договариваться, торговаться, участвовать в подковёрных игрищах с пользой для себя Савченко просто не умеет. А потому опасна сама по себе, но ещё опаснее её бывшая патронесса – Юлия Тимошенко с рейтингами, выбивающими у Петра Порошенко почву из-под ног.

Около 14 часов 22 марта Героя Украины Надежду Савченко увезли в следственный изолятор СБУ. Примечательно, что ровно два года назад 22 марта российский суд вынес ей приговор, назначив наказание в виде 22 лет лишения свободы.  За два коротких года на Украине Савченко прошла путь от «узницы Кремля», которую разве что не обожествляли, до террористки №1, брошенной за решётку уже украинской тюрьмы. Интересно, проявят ли теперь рвение для её освобождения ПАСЕ, государственный департамент США, ООН, ОБСЕ и множество международных правозащитных организаций – ведь все они из штанов выпрыгивали, требуя от Москвы немедленно дать Надежде Савченко свободу. Наделят ли её теперь статусом «политзаключённой» или «заложника властей». Вспомнит ли о ней Джо Байден, требовавший в 2016-м снять все обвинения с украинской лётчицы? Призовут ли в Европарламенте к санкциям против украинских властей, ответственных за арест Героя Украины и символа нации, каковым Надежда была ещё недавно? Никто не даёт ответов на эти вопросы. Мир молчит. Переваривает новости с Украины.

Дж. Маккейн требует от Москвы освободить Савченко

«Вам расписали разлёт осколков, описали калибры и травмы. Страшно? Тысячи людей ощущают на себе это каждый день. А кто-то остановил тут войну? Попробовал, перестал красть? Украинцы хотят мира и с той, и с этой стороны. И если бы хоть кто-то из вас поехал и поговорил с украинцами – от запада до востока, – то вы бы поняли, что единственным злом внутри страны, которая не даёт установить мир, есть украинская власть», – сказала Надежда Савченко в парламенте, когда с неё снимали неприкосновенность. Депутаты возмущённо загудели в ответ.

Надежду Савченко арестовали и увезли в СИЗО

Она принесла с собой гранаты. Спелые плоды. Будто издеваясь. «Рекомендую гранаты», – посоветовала Савченко, кивнув на фрукты. И пообещала, что не она будет представлять опасность для власти, а народ.

Арина Цуканова, специально для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться