Эндрю Паркер, генеральный директор британской разведслужбы МИ5 (занимается обеспечением внутренней безопасности) призвал Европу сохранять тесные связи и обмен разведывательной информацией с Лондоном после того, как Великобритания выйдет из ЕС.

Лондон хочет сохранить доступ к разведывательной информации стран континентальной Европы

А в Британии самая высокая в Старом Свете концентрация исламистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эндрю Паркер, генеральный директор британской разведслужбы МИ5 (занимается обеспечением внутренней безопасности), призвал Европу сохранять тесные связи и обмен разведывательной информацией с Лондоном после того, как Великобритания выйдет из Европейского союза. 

Главными угрозами безопасности Великобритании Паркер назвал исламский терроризм и Россию, и оценил нынешний уровень сотрудничества спецслужб ЕС как неудовлетворительный: «Уровень сотрудничества европейских разведок не узнать, он совсем не такой, каким был пять лет назад. В современном нестабильном мире нам важно как никогда ранее обьединить свои силы». 

Эскапада Паркера вызвана желанием Лондона сохранить за собой право доступа к разведывательной информации стран континентальной Европы. В противном случае Великобритания вынуждена будет уступить звание страны с самой развитой разведкой Европы Германии, своему скрытому геополитическому конкуренту. В Берлине стараются выпроводить британцев из ЕС как можно скорее, чтобы сделать Европу более «немецкой».

При этом Великобритания остаётся страной с самой высокой концентрацией исламистских группировок в Европе. 13% британских мусульман поддерживают запрещённую в России "Аль-Каиду", высок процент тех, кто поддерживает такие организации как "Аль-Мужаджирин", Вооружённая исламская группа, Исламский фронт спасения, "Аль-Джихад", "Хизб-ут-Тахрир" и др. В 2001 году "Аль-Каида" провела в Лондоне свой съезд с участием других джихадистских организаций Ближнего Востока.

Данные о засилье исламистов, превративших Британские острова в свою базу, говорят о том, как МИ5 обеспечивает внутреннюю безопасность Великобритании гораздо больше, чем публичные речи  генерального директора этой спецслужбы Эндрю Паркера.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться