Фавориты выборов – Ион Чебан и Сильвия Раду.

Выборы в Молдове: социалисты против капиталистов

Фаворитами гонки социологи называют Иона Чебана и Сильвию Раду

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Данные опроса, который провела Ассоциация социологов и демографов Молдовы в начале мая показывают, что выборы примара Кишинёва выигрывает кандидат от социалистов (ПСРМ) Ион Чебан – за него отдали бы голоса 35,2% от общего числа опрошенных.

Но победа, предсказанная социологами, не столь однозначна: шаг в шаг с Чебаном ступает Сильвия Раду с 34,6%, которую что есть силы продвигает молдавский олигарх Влад Плахотнюк – лицо Раду не сходит с экранов каналов холдинга Демпартии.

Третьим с огромным отрывом идёт «кандидат правых сил», представленных ПДП (Платформа достоинства и правды), ПДС (Действие и Солидарность) и ЛДПМ (Либерально-демократическая партия Молдовы) Андрей Нэстасе – 16,8%.

Есть и данные других опросов. Например, компания Intellect Group отдаёт победу в первом туре Сильвии Раду – 31% поддержки, у Иона Чебана – 22,8%, а Андрей Нэстасе набирает около 17,7% голосов.

А Барометр общественного мнения – опрос, проведённый Институтом публичных политик, – показывает иной результат: у Чебана – 30%, у Раду – 23%, Нэстасе дотянул до 15%.

В целом социология единодушна только в отношении Нэстасе и других аутсайдеров выборов в Кишинёве, что касается фаворитов – у разных социологических групп цифры не только разнятся, результаты опросов противоречат друг другу!

Уже ясно, что дело закончится вторым туром, в который с большой долей вероятности выйдут социалист Ион Чебан и представитель капиталистов (точнее, одного) Сильвия Раду.

Сильвия Раду с ноября 2017 года исполняет обязанности генерального примара Кишинёва. Креатура Влада Плахотнюка 15 лет работала в крупнейшем дистрибьюторе электроэнергии в РМ, Red Union Fenosa, в 2008-2015 годах занимала должность президента компании. Позже выяснилось, что компания, которой она руководила, имела сомнительные контракты с фирмой, связанной с Раду, пишет молдавское издание ZDG. Энергетика принесла Раду миллионы, в то же время цены на электроэнергию за время её работы удвоились.

В 2016 году Сильвия Раду баллотировалась на должность президента Молдовы в качестве независимого кандидата, но ей удалось набрать только 0,37% голосов, причём в Кишинёве у неё нашлось всего 1472 симпатика.

Но уже в конце 2017 года Раду оказалась в кресле генерального примара столицы, что можно было бы считать чудом, если бы не постоянное участие Влада Плахотнюка в её судьбе. Сыграли свою роль и законодательные поправки в закон «О статусе муниципия Кишинёв», пролоббированные молдавскими либералами в 2016 году. Благодаря этому Раду стала градоначальником Кишинёва без консультаций с муниципальным советом. Как говорят в Молдавии, «вошла в мэрию через чёрный ход».

Да и в нынешней кампании телеканалы ДПМ двигают в массы её кандидатуру, причём бесплатно. «Мы не несём никакой ответственности, и даже не можем объяснить логику редакционной политики отдельного медиаисточника. Мы принимаем любые материалы, положительные, отрицательные, потому что у нас нет возможности влиять на источник средств массовой информации или журналиста», – на голубом глазу утверждает пресс-секретарь Сильвии Раду. Мол, нам неведомо, за что нас так любят СМИ молдавских демократов.

Ион Чебан – молдавский политик, депутат молдавского парламента с 2011 года. К социалистам он перешёл от коммунистов. Три года успешно работал в муниципальном совете Кишинёва. На выборы идёт со стратегией развития молдавской столицы до 2040 года. Компромат, который пресса ДПМ нашла на этого кандидата на должность генерального примара, заключается в том, что он и его семья пожертвовали крупную сумму денег партии на предвыборную кампанию Игоря Додона, президента Молдовы. Попрекают его и земельными участками, купленными в 2006 и 2012 годах, а также квартирой за 991775 леев (3,7 млн рублей). А поскольку эти цифры молдавского избирателя не впечатляют, медиа ДПМ избрали иную стратегию – ваять светлый образ Сильвии Раду. И, судя по взлетевшим рейтингам и. о. примара Кишинёва, пропагандистская кампания Раду очень успешна.

Собственно, схватка за Кишинёв – это генеральная репетиция будущей схватки за парламент Молдовы между ДПМ и ПСРМ. У того, кто «возьмёт Кишинёв», утверждают многие молдавские политические эксперты, будет больше шансов получить в столице победу на парламентских выборах.

Финал этой промежуточной схватки – 20 мая, меньше чем через неделю.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться